Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

1964 - Ferrari 330 GT 2+2 «Quatre

Schätzpreis
210.000 € - 240.000 €
ca. 233.093 $ - 266.392 $
Zuschlagspreis:
216.000 €
ca. 239.752 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Schätzpreis
210.000 € - 240.000 €
ca. 233.093 $ - 266.392 $
Zuschlagspreis:
216.000 €
ca. 239.752 $

1964 - Ferrari 330 GT 2+2 «Quatre fauteuils d'orchestre devant un V12» En 1960, le Commendatore décide de développer un modèle plus «familial» que ses performantes biplaces de sport, la célèbre 250 GT/E, au départ décriée mais finalement pleinement réhabilitée. Le 11 Janvier 1964, Enzo Ferrari présente la descendante de ce mythe à quelques journalistes, avant de l'introniser auprès des amateurs de voitures de sport au Salon de Bruxelles, le même mois. Dans Autosport, Gregor Grant ne tarit pas d'éloges sur les qualités techniques. Avec un empattement rallongé de 50mm, celui-ci culmine à 2650mm, au profit de l'habitabilité qui s'en retrouve grandement améliorée. Pininfarina habille cette nouvelle auto d'une robe élégante et pour le moins audacieuse, avec ses doubles optiques qui défrayeront la chronique, déjà vus sur le concept-car Superfast IV. Quant au cœur de la voiture, son moteur, il s'agit d'un majestueux V12 de 4 litres de cylindrée dont le bloc est rallongé et l'alésage augmenté. Issu en droite ligne, de celui développé par l'ingénieur Giacomo Colombo ce moteur est alimenté par trois carburateurs Weber 40 DFI. Il développe 300 chevaux et est accouplé à une boîte manuelle à quatre vitesses avec overdrive. La voiture offre un confort jamais vu sur une Ferrari, avec des places arrière spacieuses, des placages de bois précieux, et une tenue de route efficace. En 1965, la série 2 apparaît, empruntant davantage au style des anciennes Superfast avec des optiques simples et ses fameuses ouïes de requin. Au total, ce sont 625 série 1 qui seront produites et 474 série 2. La Ferrari que nous présentons à la vente est une attrayante 330 GT, frappée du numéro de châssis N°5421. Il s'agit du 28ème coupé assemblé, sorti des chaînes en Février 1964 et livré neuf en Allemagne par Auto-Becker GMBH de Düsseldorf à M. Baumgart. Livrée d'origine en gris «Grigio Netto», la voiture est restée de nombreuses années en Allemagne où elle participa à quelques rassemblements dans les années 1980. Elle fut par la suite repeinte en traditionnel Rosso Corsa, avant d'être acquise par un gentleman Anglais. Conformément à la tradition sur les 330 GT, la voiture est munie d'un bloc numéroté 5421, le même que son châssis, ce qui nous permet de supposer qu'il s'agit bien de son bloc d'origine. La caisse porte le numéro 728. L'intérieur renferme une sellerie en cuir noir très certainement d'origine, arborant fièrement son demi-siècle de patine. La peinture, correcte, ressort très bien sur cet exemplaire muni d'un tableau de bord métallique en lieu et place des placages de bois. Sans être mécaniquement parfaite, cette voiture vient de faire l'objet d'une vidange et d'un contrôle général. Dans le plus pur style des années soixante, cette Ferrari est devenue une véritable icône. Délaissée pendant des années au profit des sportives biplaces, elle a su revenir sur le devant de la scène avec son mythique V12, sa ligne racée et ses qualités de grande routière. Les modèles proposés dans une telle fourchette d'estimation sont devenus tout simplement introuvables...alors comment ne pas succomber The Ferrari 330 GT 2+2 appeared on January 1964 at the Bruxelles Motor Show. It provided more room for its users thanks to a longer wheelbase, and its body designed by Pininfarina is elegant although quite daring with its new headlights. The 300 bhp 4 liters V12 engineered by Giacomo Colombo was topped by three Weber 40 DFI carburetors and coupled with a 4 speed manual gearbox with overdrive. 625 of these very classy, elegant and sporty cars were built from 1964 until 1965. This Ferrari 330 GT 2+2 is chassis number 5421. It is the 28th produced and came out of the factory on February 1964. Auto-Becker GMBH sold the car new in Dusseldorf, Germany to M. Baumgart. Its original set up was grey «Grigio Netto» with black interior. The car remained in Germany for many years. Its color was changed to «Rosso Corsa» before it was sold and went to UK. Its engine number is 5421, which mat

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
12.03.2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
12.03.2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431