Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

1964 Alfa Romeo Giulia 1600 Spider

Schätzpreis
115.000 CHF - 120.000 CHF
ca. 118.900 $ - 124.069 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
115.000 CHF - 120.000 CHF
ca. 118.900 $ - 124.069 $
Zuschlagspreis:

1964 Alfa Romeo Giulia 1600 Spider #gallery-2 { margin:auto; } #gallery-2 .gallery-item { float:left; margin-top:10px; text-align:center; width:33%; } #gallery-2 img { border:2px solid #cfcfcf; } #gallery-2 .gallery-caption { margin-left:0; } Présentée au Salon de Turin d’abord en version Sprint en 1954 et berline en 1955, la version Spider de la Giulietta fut présenté au public en Septembre 1955. Ce Spider fut développée à la demande de M. Hoffman grand importateur New-Yorkais, qui avait notamment été aux origines du développement des 300 SL coupé et Roadster ainsi que du 190 SL de Mercedes, afin de combler une clientèle américaine, très friande de ce genre de véhicules. Le dessin de la Spider fut mutuellement demandé à Pininfarina, ainsi qu’à Bertone, qui avait déjà dessiné la Sprint. Cependant, ce fut le dessin de Pininfarina qui l’emporta, en raison de l’élégance de son dessin mais également en raison d’un coût trop élevé de production pour le prototype de Bertone. Afin de répondre à une demande de sportivité accrue, la firme milanaise proposera une version Veloce, plus puissante de la Spider, qui connaîtra d’ailleurs en 1959, une modification de la mécanique ainsi qu’une augmentation de son empattement. En 1961, la Giulietta Spider se verra remplacée par la Giulia Spider. Il ne s’agit pas à proprement parlé d’un remplacement puisque la Giulia Spider n’est autre qu’une Giulietta Spider, équipée de la mécanique 1600 cc de la Giulia berline, qui sera également proposé en version Veloce à partir du Millésime 1964. Une année plus tard, en 1965, la production de la Giulia Spider prendra fin, au profit de l’Alfa Romeo Spider Duetto. Le spider de notre vente est une très belle Giulia, équipée du moteur 1600 cc de la Giulia Berline et donc plus puissant et souple que le 1300 de la Giulietta. Ce véhicule est présenté dans une livrée rouge, intérieur en cuir noir et surpiqures rouge. Entièrement remis à neuf par son propriétaire actuel, passionné de mécanique et de restauration automobile, cet exemplaire se présente dans un état de neuf. La peinture, l’habitacle, la baie moteur et le châssis prouve de la qualité du travail effectué sur ce modèle. La mécanique également a été entièrement reprise et révisée, afin de permettre une utilisation sans crainte du moteur 1600cc. Le moteur se lance dès le premier tour de clé et entraîne la voiture avec souplesse. La direction, bien réglée, permet les enchainements de virage dans une confiance totale et les suspensions remplissent totalement leur rôle lors des changements d’appuis qui se font tout en souplesse. La boîte de vitesse sélectionne sans problème ni point dur les rapports demandés et les rétrogradages de type double-débrayage permettent de légères montées en régime des plus agréables. L’ensemble des mécanismes ont été rodés et le freinage se veut immédiatement actif, bien que ce dernier reste d’époque. Sa capote, également neuve, s’ouvre et se ferme sans blocage et se positionne très bien dans son emplacement, derrière les sièges. Un couvre capote accompagne la voiture, afin de pouvoir recouvrir cette dernière lors de promenades les cheveux au vent, tout comme une housse de protection afin de recouvrir le véhicule lors de son rangement au garage. Très belle Alfa Romeo Giulia 1600 Spider, cette voiture offre les prestations d’un véhicule neuf, datant pourtant de 1964.. Titre de circulation Suisse Châssis n° AR 377 495 – Restauration de très grande qualité – Mythique Spider des années 60 – Version 1600 la plus puissante. This spider is a very beautiful Giulia, equiped with a 1600 cc engine of the Giulia Berline and thus more powerful and flexible than the 1300 of the Giulietta. This vehicle is presented in a red livery, with a black and red leather inside and topstitchings. Completely restored like new by its current owner, passionate about mechanics and automobile restoration, this copy appears in a good condition. The paint, the passenger compartment, the bay

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
16.09.2018
Galartis - HÔTEL DES VENTES
Bois-Genoud 1
1023 Crissier/Lausanne
Schweiz
contact@galartis.ch
+41 (0)21 6952525
+41 (0)21 6952520

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
16.09.2018
Galartis - HÔTEL DES VENTES
Bois-Genoud 1
1023 Crissier/Lausanne
Schweiz
contact@galartis.ch
+41 (0)21 6952525
+41 (0)21 6952520