Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

1962 PORSCHE 356 CARRERA 2/GS 2000

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
188.106 €
ca. 240.162 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
188.106 €
ca. 240.162 $

1962 PORSCHE 356 CARRERA 2/GS 2000 Châssis n° 121434 (01) Moteur 97095 Quatre ans après les humbles débuts de la marque en Autriche, la direction de Porsche franchit une étape importante en prenant la décision de créer un nouveau moteur susceptible de faire oublier le groupe à culbuteurs de la modeste Volkswagen. Il était temps en effet d'exploiter les qualités de la 356, brillante au Mans, à la Mille Miglia, et dans nombre d'épreuves routières, dont la mécanique avouait ses limites. Un homme fut l'artisan de cette métamorphose voulue par Ferry Porsche : Ernst Fuhrmann jeune ingénieur motoriste qui avait travaillé sur le moteur de la Cisitalia de Grand Prix de 1947. Fuhrmann (33 ans en 1952) allait signer un chef-d'œuvre de mécanique, le quatre-cylindres à 4 ACT type 547, essayé au banc en 1953. De ce groupe étudié pour la course, Fuhrmann dériva une version route qui équipa un type de production au nom devenu légendaire : la Carrera. Le premier moteur désigné 1500 GS donna aussitôt 100 ch et imposa la 356 dans le Rallye Liège-Rome-Liège 1954. La Carrera 1500 GS qui devait être produite à 100 exemplaires pour l'homologation en Grand Tourisme de série éveilla l'intérêt des sportifs amateurs de conduite sportive. Finalement, 700 voitures sortirent jusqu'en 1960 en deux versions : la Carrera De Luxe, la routière, et la Carrera GT avec 110 ch pour la compétition. Une deuxième série de Carrera apparut au Salon de Francfort 1961, dotée cette fois d'un moteur " quatre arbres " porté à deux litres, le type 587 ou GS 2000, donnant de série 130 ch à 6 200 tr/min. Malgré une progression du poids, la Carrera 2 se montra plus rapide : 200 km/h au moins et moins de 9 secondes de 0 à 100 km/h. Au total, Porsche produisit 310 modèles 356 B Carrera 2 et 126 modèles 356 C. Le type marque l'apogée de la 356 alors que sa remplaçante, la 911, venait d'être dévoilée. La voiture présentée, une 356 B Carrera 2/GS 2000, livrée neuve en Suisse le 4 septembre 1962 peinte en rouge rubis, connut trois propriétaires suisses. Son compteur affichait 49000 km fin 1966. Conservée dans la famille du troisième propriétaire jusqu'en 2004, elle fut acquise par le négociant Christophe Grohe qui la céda à un marchand californien, le garage Heritage Classics où le propriétaire actuel l'acheta en novembre 2004. La voiture arriva en Belgique en mars 2005 pour bénéficier d'une restauration totale : démontage complet avec élimination des matériaux insonorisants et isolants fortement dégradés, changement du plancher et de la partie avant, renforcement et allègement de la plate-forme pour pose d'un arceau de sécurité aux normes FIA actuelles, pose d'un isolant allégé. Les freins à disque Porsche d'origine remis à neuf s'étant révélés inefficaces, la voiture fut équipée de freins de 911 de 1965. Rouge à l'origine et repeinte en gris métallisé par un précédent propriétaire, cette Carrera est maintenant bleu nuit, une teinte optionnelle d'époque. Le moteur refait et préparé chez Derkum en Allemagne développe actuellement 165 ch DIN. Il est d'origine comme la transmission. La voiture équipée d'un autre moteur préparé a participé à la Carrera Panamericana au Mexique en 2007 (abandon après la 2e spéciale). Le moteur d'origine remis à neuf a été remonté. Elle est accompagnée de ses équipements d'origine déposés : sièges, chauffage à essence (option d'époque) et quatre freins à disque Porsche 356 remis à neuf ainsi que de documents provenant des anciens propriétaires, de son manuel d'utilisateur avec annexe relatif à la Carrera 2, d'un nuancier, etc. Prête pour les plus prestigieuses épreuves historiques, cette 356 Carrera 2 ne peut qu'enthousiasmer les amateurs de pilotage. Titre de circulation belge Passeport technique FIA/Classe GTS 11/1962-1965 Four years after Porsche's modest Austrian beginnings, its management took an important step in deciding to create a new engine able to steal the limelight from the humble Volkswagen. It was time to exploit the qualities of the 356, wh

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
09.07.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
09.07.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020