Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

1962 Ferrari 250 GT Cabriolet Série II par Pininfarina

Schätzpreis
1.400.000 € - 1.600.000 €
ca. 1.599.636 $ - 1.828.155 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
1.400.000 € - 1.600.000 €
ca. 1.599.636 $ - 1.828.155 $
Zuschlagspreis:

1962 Ferrari 250 GT Cabriolet Série II par Pininfarina Titre de circulation monégasque Châssis n° 3459GT Moteur n° 3459GT - Ferrari Classiche - Etat concours, historique limpide - Combinaison de couleurs exceptionnelle - Certainement un des plus beaux Cabriolet Série II Avec le moteur 250 apparaît une vaste famille de voitures qui vont faire passer Ferrari de marque confidentielle à celui de constructeur de voitures de sport produites en série. Cette gamme s'appuie sur un moteur conçu par Gioacchino Colombo, un V12 3 litres puissant, souple et adaptable aussi bien à un usage touristique qu'à la compétition. La première 250 est dévoilée en 1952 sous une forme plutôt sportive, bientôt suivie des 250 Ellena et 250 GT Europa. Confortables et bien équipés pour les voyages, ces modèles séduisent une clientèle plus large. Ce développement se confirme avec l'arrivée en 1957 du cabriolet 250 GT PF, les deux dernières lettres correspondant à Pinin Farina (encore écrit en deux mots), à qui est confié le dessin et la fabrication de la carrosserie. C'est ce même Pinin Farina qui assure aussi la réalisation du coupé 250 GT PF présenté en 1958 et qui va faire définitivement passer Ferrari du stade artisanal à celui de la fabrication en (petite) série. Au Salon de Paris 1959, Ferrari présente le cabriolet 250 GT deuxième série, qui adopte sa forme définitive. A l'attrait de sa mécanique d'exception, cette voiture ajoute le plaisir de la conduite décontractée, capote baissé. Ce cabriolet fait partie des modèles les plus "glamour" des années 1960, voire de l'histoire de l'automobile. Cette 250 sort de l'usine de Maranello le 24 juillet 1962 pour être vendue neuve à Milan le 1er août, par le concessionnaire Crepaldi Automobili, à la société Pezziol GB Spa, domiciliée à 'Galleria Passerella 2 à Milan. Le 27 juin 1977, elle change de mains et est acquise par Madame Clara Giuli à Palerme en Sicile. Le 21 janvier 1983, elle est cédée au troisième propriétaire, Pier Luigi Bottini résident Via Roma, à San Giorgio su Legnano. Il participe aux Ferrari Days à Modène à son volant. Ensuite de 1985 à 2006, la voiture reste en Italie et connaîtra cinq autres propriétaires avant d'entrer entre les mains du propriétaire actuel, un homme d'affaires monégasque d'origine italienne, qui fera entreprendre la restauration totale de la Ferrari chez les meilleurs spécialistes italiens de Modène, Toni Auto pour la totalité de la mécanique, Luppi pour l'intérieur et Sport Car pour l'exceptionnelle peinture. La Belle obtient sa certification 'Classiche', établie le 9 avril 2013. Elle sera donc livrée avec son classeur rouge, montrant qu'elle est évidemment " full matching numbers ". Elle se présente dans sa couleur extérieur d'origine, Grigio Conchiglia n°18933, d'une rare élégance pour ce modèle. Son intérieur est recouvert de cuir noir, moquettes beige. Nous pouvons qualifier l'état de cette 250 Cabriolet Série II comme 'concours', sans hésitation, puisque tout a été refait dans le respect des spécifications d'origine. Le propriétaire actuel cherchait exactement ce modèle, de cette couleur précise, car son père en avait acheté une neuve en 62 ; il en avait gardé de nombreux souvenirs et une certaine nostalgie. Il se trouve que la 250 Cabriolet de son père était à deux numéros de châssis prêt ! Il y a quelques années, nous avions découvert un modèle similaire dans un garage à Marseille, en état strictement d'origine, intouché. Il avait réalisé un record de prix à l'époque. Aujourd'hui, nous vous présentons ce même modèle dans un état concours. Comment résister à la tentation de l'exceptionnel et du travail bien fait ? Ce modèle est devenu mythique, il est équipé du moteur le plus légendaire de Maranello et permettra de rouler avec distinction et élégance sur la Cote d'Azur ou ailleurs. Si vous cherchez ce modèle, vous possèderez la plus belle…celle-ci. Monegasque title Chassis n° 3459GT Moteur n° 3459GT - Ferrari Classiche - Concours condition, clear history - Exception

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
02.07.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
02.07.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020