1961 Mercedes-Benz 300 SL Roadster avec Hard-top

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  1.115.600 €
ca. 1.510.429 $
Los-Nr. 232, Aufrufe: 147

1961 Mercedes-Benz 300 SL Roadster avec Hard-top Titre de circulation hollandais Châssis n° 198.042-10-002781 Moteur n° 198.980-10-02843 - Restauration complète par Mercedes Grunning & Sohn KG - Freins à disque, moteur bloc aluminium - Livré avec son hard-top dans sa caisse bois d'origine - Modèle légendaire - La deuxième 300 SL fabriquée avec freins à disque Cette Mercedes 300 SL roadster n'est pas banale : d'après son numéro de châssis, il s'agit de la deuxième qui a été livrée avec des freins à disque. C'est en effet à partir du numéro 02780 que cette modification est apparue, en 1961, apportant un indéniable progrès sur le plan de la sécurité. Vendue neuve en 1961, cette voiture a été importée de Californie, où elle se trouvait, en Allemagne, par le fameux collectionneur de Mercedes Erich K. Hillgruber. En effet, celui-ci vivait alors entre la Côte ouest des États-Unis et Hambourg. C'est d'ailleurs dans cette même ville qu'il a ensuite vendu la voiture, à M. Claus P. Armbruster. Ce nouveau propriétaire l'a alors confiée au concessionnaire Mercedes Grunning & Sohn KG, qui a notamment installé un moteur neuf bloc aluminium commandé à l'usine le 4 mai 1984 (commande n°2094) en échange standard, sans aucun doute un des derniers disponible à l'usine. La restauration s'est poursuivie pendant trois ans et à cette occasion, la teinte extérieure, qui était blanche, a été remplacée par du noir et la sellerie rouge a laissé place à un cuir crème répondant aux spécifications usine. Après la remise en état, M. Armbruster a pu profiter de sa voiture fraîchement rénovée pendant presque 30 ans, ne parcourant que 20 000 km au volant. Grâce à cet usage parcimonieux, accompagné d'un entretien soigneux, la voiture se présente aujourd'hui dans un état superbe. Elle est équipée d'un autoradio Becker, de son hard-top d'origine qui vient dans sa caisse bois d'origine, tel qu'il était livré à l'époque, de ses bagages et d'un nécessaire à outils. Elle est accompagnée de toutes les factures de la restauration, ainsi que de photos. Le roadster 300 SL fait partie des voitures les plus fascinantes des années 1950/1960. Si la 300 SL "papillon" offre une allure plus spectaculaire, elle souffre d'une utilisation moins aisée à cause de son habitacle fermé, difficile à ventiler. Le roadster permet de combiner la sophistication mécanique de cette voiture très en avance sur son époque avec le plaisir d'une conduite décapotée et décontractée. Son six-cylindres à injection issu de la compétition lui procure des performances de premier ordre, ces qualités techniques étant accompagnées d'un luxe et d'un confort dont seules bénéficiaient à l'époque les voitures de haut niveau. Cet exemplaire, disposant d'un hard-top, peut être utilisé pendant les mois d'hiver avec le même agrément qu'un coupé papillon, tout en évitant les hauts seuils de porte. LA PENSEE DU SPECIALISTE Avec ses concurrentes de l'époque, la BMW 507 roadster et la Ferrari 250 California, la 300 SL fait partie de ces voitures emblématiques qui ont marquées l'histoire de l'automobile de la deuxième moitié du XXème siècle. Elles font parties des voitures de Grand Tourisme les plus courues sur le marché actuel et, grâce à cette place de légende qu'elles occupent, conserveront une cote régulièrement en hausse. Cet exemplaire précis est le deuxième à avoir été livré avec des freins à disque et se trouve dans un très bel état à tous les niveaux. Dutch title Chassis n° 198.042-10-002781 Engine n° 198.980-10-02843 - Completely restored by Mercedes Grunning & Sohn KG - Disc brakes, aluminium engine block - Delivered with hard-top in original wooden case - Legendary model - The second 300 SL built with disc brakes This is no ordinary 300 SL roadster : according to its chassis number, this was the second example to be delivered with disc brakes. It was from number 02780 that this modification appeared in 1961, bringing with it undeniable progress in terms of safety. Sold new in 1961, this car was imported from

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Le Mans Classic 2014 by Artcurial Motorcars - 05 juillet 2014
Auktionsdatum: 05.07.2014
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020