Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

1961 Mercedes-Benz 300 SL Roadster avec Hard Top

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
953.600 €
ca. 1.055.494 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
953.600 €
ca. 1.055.494 $

1961 Mercedes-Benz 300 SL Roadster avec Hard Top Titre de circulation française Châssis n° 198.042-10-002781 Moteur n° 198.980-10-02843 - Restauration complète par Mercedes Grunning & Sohn KG - Freins à disque, moteur bloc aluminium - Livré avec son hard-top dans sa caisse bois d'origine - Modèle légendaire - La deuxième 300 SL fabriquée avec freins à disque Cette Mercedes 300 SL roadster n'est pas banale : d'après son numéro de châssis, il s'agit de la deuxième qui a été livrée avec des freins à disque. C'est en effet à partir du numéro 02780 que cette modification est apparue, en 1961, apportant un indéniable progrès sur le plan de la sécurité. Vendue neuve en 1961, cette voiture a été importée de Californie, où elle se trouvait, en Allemagne, par le fameux collectionneur de Mercedes Erich K. Hillgruber. En effet, celui-ci vivait alors entre la Côte ouest des États-Unis et Hambourg. C'est d'ailleurs dans cette même ville qu'il a ensuite vendu la voiture, à M. Claus P. Armbruster. Ce nouveau propriétaire l'a alors confiée au concessionnaire Mercedes Grunning & Sohn KG, qui a notamment installé un moteur neuf bloc aluminium commandé à l'usine le 4 mai 1984 (commande n°2094) en échange standard, sans aucun doute un des derniers disponible à l'usine. La restauration s'est poursuivie pendant trois ans et à cette occasion, la teinte extérieure, qui était blanche, a été remplacée par du noir et la sellerie rouge a laissé place à un cuir crème répondant aux spécifications usine. Après la remise en état, M. Armbruster a pu profiter de sa voiture fraîchement rénovée pendant presque 30 ans, ne parcourant que 20 000 km au volant. Cette superbe 300 SL a été acquise par l'actuel propriétaire lors de notre dernière vente au Mans Classic en 2014. A la fois grand passionné de voitures et homme d'affaires connu, il s'en sépare pour plusieurs raisons. La première est sa préférence pour des versions rares de marques françaises, comme sa splendide Citroën SM cabriolet Mylord ou sa Panhard PL17 Cabriolet avec lesquelles il roule quasi quotidiennement. La deuxième est un besoin rapide de liquidité pour un nouveau projet. Grâce à cet usage parcimonieux, accompagné d'un entretien soigneux, la voiture se présente aujourd'hui dans un état superbe. Depuis 2014, la voiture a bénéficié d'un entretien très soigné chez le spécialiste parisien Sport Leicht, ne laissant passer aucun détail. Elle est équipée d'un autoradio Becker, de son hard-top d'origine qui vient dans sa caisse bois d'origine, tel qu'il était livré à l'époque, de ses bagages et d'un nécessaire à outils. Elle est accompagnée de toutes les factures de la restauration, ainsi que de photos. Le roadster 300 SL fait partie des voitures les plus mythiques des années 1950/1960. Si la 300 SL "papillon" offre une allure plus spectaculaire, elle souffre d'une utilisation moins aisée à cause de son habitacle fermé, difficile à ventiler. Le roadster permet de combiner la sophistication mécanique de cette voiture très en avance sur son époque avec le plaisir d'une conduite décapotée et décontractée. Son six-cylindres à injection issu de la compétition lui procure des performances de premier ordre, ces qualités techniques étant accompagnées d'un luxe et d'un confort dont seules bénéficiaient à l'époque les voitures de haut niveau. Cet exemplaire, disposant d'un hard-top, peut être utilisé pendant les mois d'hiver avec le même agrément qu'un coupé papillon, tout en évitant les hauts seuils de porte. Avec ses concurrentes de l'époque, la BMW 507 roadster et la Ferrari 250 California, la 300 SL fait partie de ces voitures emblématiques qui ont marquées l'histoire de l'automobile de la deuxième moitié du XXème siècle. Cet exemplaire précis est le deuxième à avoir été livré avec des freins à disque et se trouve dans un très bel état à tous les niveaux. French title Chassis n° 198.042-10-002781 Engine n° 198.980-10-02843 - Completely restored by Mercedes Grunning & Sohn KG - Disc brakes, aluminium engine block

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
09.07.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
09.07.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020