1961 MERCEDES BENZ 300 SL ROADSTER

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  643.288 €
ca. 790.501 $
Los-Nr. 121, Aufrufe: 121

1961 MERCEDES BENZ 300 SL ROADSTER Document de circulation européen Châssis n° 19804210002820 Moteur n° 19898010002891 - Matching numbers - Rare version à freins à disques, hard-top et valise - Restauration complète en Allemagne par un des meilleurs spécialistes - Modèle mythique, performant et confortable - Restauré par le spécialiste allemand Lars Romblesheim, freins à disques, hard-top et valises En 1951, Max Hoffman part à Stuttgart et réussit à obtenir la fabrication de deux voitures dont il pressent le besoin: la 190 SL, confortable et solide mais trop peu sportive, et une version des voitures de course qui s'illustrèrent à la Panaméricaine, la 300 SL, mise au point par Rudy Ulhenhaut. Pour obtenir gain de cause, Hoffman achète ferme et comptant les mille premiers coupés 300 SL. 1400 coupés "Papillon" furent construits en quatre ans. Mais la dernière année, la demande baissait quand, pour relancer les ventes, fut présentée la version roadster à Genève, en mars 1957. La voiture était allongée de cinq centimètres. Le moteur était équipé de l'arbre à cames le plus performant, disponible seulement en option sur le coupé, et surtout le train arrière fut amélioré. Le point d'articulation des deux demi-arbres de roues fut abaissé et un original troisième ressort compensateur fut placé transversalement. Le châssis fut bien sûr transformé et renforcé. D'après les archives Mercedes, ce roadster 300 SL est sorti d'usine le 4 mai 1961, de teinte "bleu-gris" (code DB166), avec sellerie en cuir crème, (code DB209). La voiture est équipée d'origine des désirables freins à disques, et comporte quelques options: équipement US, spécifications Export, autoradio Becker Mexico et extincteur. Elle est alors équipée d'une capote noire et d'un hard-top. Livrée aux États-Unis, elle revient en Allemagne dans les années 1990, entre les mains du spécialiste Lars Romblesheim. Chez lui, elle bénéficie d'une restauration complète au cours de laquelle la coque est mise à nue. Chaque boulon est démonté, refait, rien n'est laissé au hasard, dans la grande tradition des restaurations de haute qualité allemande. Elle reçoit une peinture gris métallisé avec sellerie en cuir rouge. Côté mécanique, la voiture est équipée d'un allumage électronique et de nouveaux axes de transmission. Le pont arrière est restauré et le moteur ne réclame pas de reconstruction particulière, mais Lars Romblesheim pense que la culasse a été revue ou remplacée. A l'intérieur, la voiture est équipée d'un volant Nardi, qui correspond à une option d'époque, et d'un discret tripmaster, pour participer aux rallyes historiques. La voiture est ensuite cédée à Rolf Elzer, de Kiel, puis en 2003 à Lebek Bekleidunsind, suivi du Dr Michael Wollrath-Roediger, de Hanau. Lors de cette dernière, le compteur de vitesse a été remis à zéro, ce qui permet de vérifier que, depuis, la voiture n'a parcouru que 18 000 km. Elle est accompagnée de son dossier historique, d'un certificat d'authenticité émis par Mercedes-Benz, des factures de remise en état et d'un manuel d'utilisation. Équipée de sa capote, d'un hard-top et de bagages (sauf la petite valise), ce roadster 300 SL se présente dans un état rare et saura satisfaire le plus difficile des amateurs. Le Roadster 300 SL, avec sa grande sœur Papillon, fait partie de ces voitures légendaires qui ont construit l'histoire de l'automobile. Elle est présente dans l'inconscient collectif de plusieurs générations, des femmes comme des hommes, au même titre qu'une Ferrari 250 California. Sa beauté est immense, son élégance intemporelle, et pour toutes ces raisons, elle représente un placement sûr et prospère. European Registration Chassis n° 19804210002820 Engine n° 19898010002891 - Matching numbers - Rare version with disc brakes, hard-top and suitcase - Completely restored by renowned German specialist - Legendary model, high performance and comfortable - Restored by the German specialist Lars Romblesheim, disc brakes, hard-top and suitcases In 1951, Max Hof

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Sport & GTs au Mans Classic - 07 juillet 2012
Auktionsdatum: 07.07.2012
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020