Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

1961 Jaguar Type E Série 1 3,8L Roadster flat-floor

Schätzpreis
200.000 € - 240.000 €
ca. 235.182 $ - 282.218 $
Zuschlagspreis:
232.440 €
ca. 273.328 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
200.000 € - 240.000 €
ca. 235.182 $ - 282.218 $
Zuschlagspreis:
232.440 €
ca. 273.328 $

1961 Jaguar Type E Série 1 3,8L Roadster flat-floor Titre de circulation hollandais Châssis n°876369 Moteur n°R 2961-9 - Restauration totale, matching numbers - Planchers plats et rare version avec louvres de capot rapportées - Combinaison de couleurs d'une grande élégance C'est exactement treize ans après que William Lyons renouvelait son coup médiatique en présentant le 15 mars 1961 au Salon de Genève sa Jaguar type E, et non à Londres pour bien marquer la volonté d'une carrière internationale. Ce fut le départ d'un engouement qui dure encore, cette voiture-symbole fut très vite élue plus belle voiture du monde par les journalistes spécialisés. De mars 1961 à octobre 1964, 7669 exemplaires seront produits. Le moteur XK, hérité de la 150 S, leur permet d'atteindre les 240 km/h. Le dessin de la carrosserie est dû à Malcom Sawyer, auquel on devait également la Jaguar D, couverte de gloire avec ses victoires au Mans. L'exemplaire proposé est sorti des chaînes de Coventry le 13 décembre 1961 et directement exporté vers New York pour être vendu à son premier propriétaire, un certain Mr. Bergens, le 19 janvier 1962. Il s'agit d'un des rares modèles avec les planchers plats et les grilles de capot soudées, dont très peu d'exemplaires ont été produits juste après la version avec fermeture extérieure du capot, autre modèle que nous proposons dans notre vente. La voiture a passé sa vie aux Etats-Unis jusqu'à son importation il y a 5 ans en Hollande où elle fut entièrement restaurée dans les règles de l'art par CRS Vreeland, aux Pays-Bas. Elle entre alors dans la collection d'un amateur privé, passionné automobile ayant une trentaine de voitures. L'ensemble de la carrosserie a été entièrement démonté jusqu'au châssis, les heures de mains d'œuvre n'ont pas été comptées pour arriver à aligner parfaitement tous les ouvrants et en vue de rendre hommage au travail exceptionnel de William Lyons à l'époque. Cette Jaguar type E est superbe et n'a parcouru que 500 miles depuis sa sortie de restauration. Sa combinaison de couleurs est extrêmement désirable et élégante. Elle sera livrée à son futur acquéreur avec son certificat Jaguar Heritage Trust. La Type E est certainement une des plus belles voitures de série, celle-ci, matching numbers, est un des premiers exemplaires, époustouflant par son état et sa pureté. Dutch title Chassis #876369 Engine #R 2961-9 - Comprehensive restoration, matching numbers - Flat floors, rare version with welded louvers - Very attractive colour combination With the launch of the Jaguar E-Type on March 15, 1961, William Lyons repeated history thirteen years later by creating a major new media buzz at the Geneva Salon, rather than the London one, to launch the international career of this legendary model. This was the start of a craze for the E-Type that has been going on ever since, and the car was soon acknowledged as the most beautiful car in the world by specialized journalists. From March 1961 to October 1964, 7,669 units were produced. The XK engine, inherited from the 150 S, provided 240km/h top speed. The design of the body was the work of Malcolm Sawyer, who had also designed the D-Type, the brand's glory with several victories at Le Mans. The car on offer left the Coventry factory on January 1, 1962 and was directly exported to New York to be sold to its first owner. This is one of the few models with flat floors and welded hood grilles, of which very few models were produced, coming after the version with external bonnet closing system, as in another model that we also present in our sale. The car spent most of its life in the United States until it was imported five years ago to Holland where it was completely restored by CRS Vreeland in the Netherlands. It then entered the collection of a private amateur car enthusiast, owner of about thirty cars, until it was restored five years ago by a US E-Type specialist. The body was stripped to the chassis, countless hours were spent to get the perfect alignment of

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
07.07.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
07.07.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020