Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

1960 MERCEDES BENZ TYPE 300d (W189) LIMOUSINE HARD TOP

Schätzpreis
32.000 € - 42.000 €
ca. 46.042 $ - 60.431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
32.000 € - 42.000 €
ca. 46.042 $ - 60.431 $
Zuschlagspreis:

1960 MERCEDES BENZ TYPE 300d (W189) LIMOUSINE HARD TOP Châssis n° 189 01012002374 - Modèle de prestige - Restaurée par un passionné de la marque - Qualité de construction Daimler-Benz se relance sur le marché mondial à partir de 1946 en produisant initialement en partie sur des stocks de pièces disponibles le type 170 V, une petite voiture de qualité à moteur à quatre-cylindres lancée en 1936 tout en mettant à l'étude pour le début des années 1950 des modèles fondés sur de tout nouveaux moteurs à arbre à cames en tête à l'opposé des groupes à soupapes latérales d'avant 1940. Visant avant tout les marchés d'exportation, Daimler-Benz conçoit deux luxueuses berlines à moteur six cylindres à 1 ACT, la 220 de 2,2 litres et la 300 à moteur trois litres. Ces deux types, lancés fin 1951, vont très vite repositionner Daimler-Benz parmi les constructeurs de voitures de luxe, tandis que la 300 SL sport compétition en assurera la promotion par de prestigieuses victoires au niveau international. La Mercedes série 300 devient aussitôt, par son style majestueux et la qualité de sa conception mécanique le haut de gamme absolu du constructeur. Construite sur un robuste châssis en tubes ovales formant un X dont le concept remonte au début des années 1930 comme les suspensions à quatre roues indépendantes (avec correcteurs d'assiette par barres de torsion à commande électrique), la 300 (avec 115 ch initialement) incarne le retour de Mercedes sur le segment du très grand luxe. Il servira de base aux groupes des célèbres modèles dérivés 300 S/Sc et SL. Destinée aux services officiels et aux grands acteurs économiques, la 300 réussit également à l'exportation grâce à une qualité de fabrication durablement associée aux productions de Stuttgart. Sur le plan mécanique, elle devient 300b en mars 1954 (125 ch et freins agrandis en fonction de sa masse) et en septembre 1955 300c (nouvelle suspension arrière monopivot et boîte automatique à trois rapports depuis septembre 1955 à la place de la boîte manuelle à quatre rapports) jusqu'à la 300d de 1957, construite sur le châssis allongé de 10 cm de la version 300c dite " Adenauer ". Son style est légèrement modernisé avec des vitrages agrandis totalement escamotables et un nouveau dessin des ailes arrière tandis que sa puissance passe de 125 à 160 ch grâce à une injection mécanique Bosch et la boîte automatique est la seule disponible. Toutes versions confondues, la Mercedes 300 n'a été produite qu'à 11 430 exemplaires de 1951 à 1962. Cette Mercedes-Benz 300d, donc à injection et boîte automatique, immatriculée pour la première fois le 12 septembre 1960, est rentrée dans la collection de notre collectionneur en 1979. Il acheta la même année 2 modèles similaires afin de restaurer une seule voiture. A l'époque beaucoup de temps et d'argent furent investis pour redonner à cette belle auto le lustre nécessaire à son statut. L'intérieur rouge avec les cuirs patinés d'origine a été conservé. Depuis sa restauration la voiture n'a que peu roulé et a été utilisée précautionneusement. Titre de circulation belge. - Prestigious model - Restored by marque enthusiast - High build quality In 1946 Daimler-Benz set about relaunching themselves into the international market, initially using available parts to produce the 170 V, a small high quality motor car with a four-cylinder engine that had first been introduced in 1936. By the start of the 1950s work had begun on models using a very different type of engine, replacing the pre-war lateral valves with an overhead camshaft. With an eye to the export market, Daimler-Benz designed two luxurious saloons with straight-six overhead cam engines, the 2.2-litre 220 and 3-litre 300. These two models, launched in 1951, repositioned Daimler-Benz amongst the best luxury car manufacturers, while victories achieved by the 300SL raised the company's international profile. With their majestic styling and high build quality, the Mercedes 300 series were very much top-of-the range. Built on

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
02.06.2011 - 13.06.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
02.06.2011 - 13.06.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020