Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

1960 Ferrari 250 GT cabriolet Pininfarina Série 2 avec hard-top inox unique

Schätzpreis
310.000 € - 340.000 €
ca. 343.881 $ - 377.160 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
310.000 € - 340.000 €
ca. 343.881 $ - 377.160 $
Zuschlagspreis:

1965 Ferrari 330 GT 2+2 Titre de circulation hollandais Châssis n° 7113 Moteur n° 7113 - Restauration approfondie - Excellent état, matching numbers - Produite à seulement 125 exemplaires Partageant de nombreux éléments avec la 330 GTC (2 places), cette Ferrari est appréciée pour son confort d'utilisation. Considérant qu'il y eu deux séries de 330 GT, celle-ci peut être qualifiée de modèle intermédiaire puisqu'elle bénéficie de la boîte à cinq rapports, de pédales suspendues (à contrario des précédentes) et de vitres électriques. Elle conserve toutefois les quatre phares des " série 1 ". La voiture proposée a été vendue neuve en Italie, où elle a passé ses quatre premières années. Successivement possédée par Angelo Panichi, puis par deux femmes, Mesdames Ada Gregnoldo puis Maria Luisa Castagna, qui n'avait que 29 ans, la voiture n'affichait alors que 14.000 km au compteur. Bien des années après, en 1996, la voiture prit le chemin de la Californie, près de San Francisco pour être ensuite exportée vers la Grande Bretagne. L'actuel propriétaire, suivant les conseils de Patrick Ottis, expert de la marque, a décidé de lui offrir une profonde restauration dans le moindre détail: réfection de la mécanique, de la distribution, du système de freinage, suspension refaite, ainsi qu'un nouvel embrayage. Le démarreur et les carburateurs ont aussi été reconditionnés. Le compartiment moteur se présente dans un excellent état. La ligne d'échappement, en acier inoxydable, est neuve. La couleur d'origine de cet exemplaire, " réf 7113 ", un gris foncé, a été remplacée par une teinte " Argento ", travail réalisé de main de maître ; en effet, les panneaux de carrosserie sont irréprochables. On observe le même degré d'exigence pour la réfection des pare-chocs, de l'ensemble des chromes extérieurs et intérieurs, de portes, de fenêtres, ainsi qu'une remise en parfait état du tableau de bord en bois et du volant. Tous les instruments de mesure fonctionnent comme il se doit. De meilleures ampoules de phares, des Hella H4 ont été installées et la voiture est également fournie avec deux phares additionnels Carello. La sellerie, en cuir rouge, est dans un état impressionnant et les moquettes neuves. Voilà une excellent opportunité pour acquérir une Ferrari V12 appartenant à la série des (seulement) 125 exemplaires " intermédiaires ". Voiture aisément utilisable, elle possède la plupart des caractéristiques d'autres modèles bien plus onéreux. Le dossier qui accompagne l'auto comprend un ensemble de factures, mais aussi tous les documents liés à ses immatriculations italienne et anglaise. Un concentré de raffinement, de confort et de performances, rare parmi les grandes GT de l'époque. Dutch title Chassis # 7113 Engine No. 7113 - Extensive restoration - In excellent condition, matching numbers - Only 125 produced Sharing many components with the 330 GTC (two-seater), this Ferrari is appreciated for its ease of use. Considering there were two series of 330 GT, this one can be determined as an intermediate model as it is fitted with a five-speed gearbox, suspended pedals (unlike the previous version) and power windows. However, it retained the four headlamps of the "Series 1". This car we are offering was sold new in Italy, where it spent its first four years. Successively owned by Angelo Panichi and then by two women, Ada Gregnoldo, followed by Maria Luisa Castagna, who was only 29 years old, the car then had just 14,000 kilometers on the odometer. Many years later, in 1996, the car took the roads of California, near San Francisco and then was exported to the UK. The current owner, following the advice of Patrick Ottis, an expert of the brand, decided to give the car a thorough restoration including the mechanicals, the distributor, the brake system, the suspension system, and a new clutch. The starter and the carburetors were also refurbished. The engine compartment is in an excellent condition. The exhaust system, in stainless steel, is new. The original c

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
05.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
05.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020