Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

196 Bäumler, Gottfr. Sam.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 285 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

196 Bäumler, Gottfr. Sam.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 285 $

196 DIÄTETIK. - Bäumler, Gottfr. Sam. Präservirender Artzt, oder... Anweisung wie sich der Mensch ... durch eine ordentliche Diät bey guter Gesundheit erhalten... könne. Hrsg. v. Gg. Hch. Behr. Straßb., Dulßecker, 1738. 8°. 16 Bll., 566 SS., 1 w. Bl. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Wellcome II, S. 84; nicht bei Hirsch/H. u. Waller. - Erste Ausgabe mit dem umfangreichen, allgem. Teil über Diät zu Beginn u. einem zweiten Teil über die verschied. Speisen: Fleisch, Milch, Butter, Käse, Geflügel, Eier, Fisch, Gewürze, Früchte u. Obst, Wein, Bier, Wasser, Tee, etc. Dazu ein Kap. von Quantität u. Qualität, Wirksamkeit u. Gebrauch von Arzneien. - Tls. etw. stockfl. bzw. gebräunt. Tit. unten knapp beschn. Einbd. stärker berieben und bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 286,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/89 1.100,- Hpgt. d. Zt. - Etwas gebräunt u. tls. stockfl. Tit. gelockert u. unt. etwas abgerieb. Einbd. beschabt. -- Vom Käufer in H&H A-129 übergeben. 1995 H&H 79/509 750,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbsldrbez., 2 Schließen (ob. Schließbd. fehlt). - Tit. mit altem Besitzvermerk. Stellenw. etwas stockfl. u. gebräunt. Im w. Rand minimal wurmstichig. Leicht beschabt. Rsch. fehlt. Ob. Kapital mit kl. Fehlstelle. 2008 H&H 121/954 150,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Ohne das w. Bl. am Schluß. Stellenw. gering stockfl. oder gebräunt, sonst erfreuliches Expl. Einbd. minimal beschabt. 2011 H&H 129/370 L 600,- Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Tls. etw. stockfl. bzw. gebräunt. Tit. unten knapp beschn. Einbd. stärker berieben und bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
02.05.2013 - 03.05.2013