Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

1958 Renault 1000 kg "Avia Motor Oil" Coachwork by Le Bastard

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.075 €
ca. 15.437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.075 €
ca. 15.437 $

Après guerre, le succès du Tour de France est tel que nombre de marques n'hésitent pas à investir beaucoup de fonds dans la réalisations de véhicules publicitaires extravagants pour promouvoir leurs produits. Un véhicule qui parcours les routes du Tour de France cycliste permet d'être vu et de frapper les esprits d'un nombre très large de clients, à une époque ou ni la télé ni le cinéma n'offrent encore cette possibilité. S'instaure alors une surenchère visuelle dans le style et l'apparence des véhicules publicitaires. Ce foisonnement de véhicules publicitaires bariolés et délirants est encore plus mis en valeur avec le concours national annuel de la Publicité qui Roule, où sont récompensés chaque année les meilleures réalisations des carrossiers spécialistes de ce secteur d'activité. C'est en 1957 que la société des pétroles Avia passe commande d'un véhicule publicitaire au carrossier rouennais Edmond Le Bastard. Ce carrossier régionnal s'est fait un nom à l'échelle nationale et internationale en carrossant de nombreux autocars et autobus pour des transporteurs locaux mais aussi pour des société d'exploitation de ligne grand distance, à l'étranger ou dans les colonies. Après guerre, le marché étant plus difficile, la carrosserie Le Bastard s'est diversifiée en profitant du succès de la caravane du Tour de France pour réaliser des véhicules publicitaires pour de nombreuses marques, et en collaborant avec des stylistes de renom comme Jacques Quellien, Philippe Charbonneaux ou Carlo Delaisse. Les bases d'utilitaires légers disponibles sur le marché français ne sont pas légion. Seuls Citroën avec son type H, Peugeot avec le D3 et Renault avec le 1000 kg offrent les qualités espérées. Lors de la signature du contrat en 1957, d'un commun accord, il est choisis d'implanter cette carrosserie spéciale sur une base de Renault 1400 kg. Ce véhicule publicitaire est destiné à l'origine aux établissements André Picoty, dépositaires de la marque Avia à La Souterraine, dans la Creuse. La carrosserie réalisée par Le Bastard représente deux bidons d'huile, qui forment un petit espace intérieur pouvant recevoir une table et deux chaises, destiné à accueillir la clientèle lors des foires-expositions régionales. A l'arrière du châssis, une petite plate-forme est aménagée pour servir de podium d'animation. La cabine de pilotage est carrossée suivant le style familier de la production des cars et bus réalisés par Le Bastard à l'époque. Toute la carrosserie fut réalisée à la main et installée sur une structure métallique elle-même fixée à la plate-forme d'origine. La base roulante du véhicule est le Renault 1000 kg qui équipa tous les artisans et entreprises françaises d'après guerre. Sa mécanique robuste et indestructible en fit une icône populaire des nationales et départementales françaises. Son moteur est un quatre cylindres de 2 720 cc à chemises amovibles, qui affiche une puissance de 58 ch à 2 900 tr/mn, ce qui le range dans la catégorie des 14 CV fiscaux. Il dispose d'une boîte de vitesse manuelle à quatre rapports et revendique à l'origine une vitesse maximale de 100 km/h. Nos bidons d'huile roulants, de par leur carrosserie spéciale plus lourde, on ramené leur prétentions de vitesse à 90 km/h. Le véhicule dispose d'un réservoir de carburant de 64 litres. Le véhicule est en parfaite condition d'utilisation. La carrosserie a fait l'objet d'une restauration récente pour lui restituer ses coloris d'origine. Sans prix de réserve. 1958 Renault 1000 kg ‘Avia Motor Oil’ Coachwork by Le Bastard After WW2, the ‘Tour de France’ cycle race became so successful that many companies decided to capitalise on its growing popularity by constructing outlandish advertising vehicles to promote their products. Such vehicles, travelling along the roads ahead of the ‘Tour de France Cycliste’, represented a unique marketing opportunity to reach thousands of potential customers, there being nowhere near as much media coverage of ‘Le Tour’ as there is today. Later o

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
07.02.2009
Bonhams London
Paris Expo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
07.02.2009
Bonhams London
Paris Expo