Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

1958 Porsche 356A Carrera GS/GT Coupé Chassis no. 102543 Engine no. KDP 84493

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
156.400 €
ca. 213.469 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
156.400 €
ca. 213.469 $

L'évocateur nom de Carrera apparut pour la première fois sur une Porsche en 1955. Apposé sur une 356 A propulsée par le 1,5 litre à quatre arbres à cames en tête du Spyder 550 de compétition légèrement dégonflé, il célébrait les victoires de Porsche à la Carrera PanAméricana en 1952 et 1954. Le moteur Carrera, à carter sec comme celui de la 550, développait 100 ch - une dizaine de moins que la version course - qui suffisaient amplement à propulser la 356 Carrera à plus de 120 mph (193 km/h), ce qui en faisait la plus rapide des 1500 cm3 de série de l'époque et une concurrente redoutable sur piste. La voiture portant le numéro de châssis 102543, proposée ici, était à l'origine argentée et fut livrée neuve le 13 janvier 1958 comme Carrera GS à Hans Harzheim, à Cologne en Allemagne, qui la fit courir avec succès outre-Rhin. L'historique de la voiture relate qu'elle fut impliquée dans un accident de course qui obligea M. Harzheim à la retourner à l'usine pour y être réparée et modifiée en GT. Le registre Porsche Kar-Dex confirme que la modification fut effectuée en juillet 1958 et comportait un réservoir compétition de 80 litres, des sièges type Speedster, une lunette arrière en plexiglas, un rétroviseur de Spyder et des portes et des capots en alliage léger. Simultanément, le 1500 cm3 cédait la place au tout nouveau 1600 cm3 Carrera, qui équipe encore la voiture, et sa livrée passait au rouge. Sa carrière sportive terminée, la voiture fut vendue par son premier propriétaire et exportée aux États-Unis vers la fin des années 1960, puis revint en Europe en 1980, où elle entra dans la collection de Porsche de Hans Dieter Blatzheim. Restaurée en 1984 par le spécialiste Porsche Armin Baumann pour plus de 74 000 Francs suisses, 102543 resta la propriété de la famille Blatzheim jusqu'en 2008, lorsqu'elle fut achetée par le spécialiste du vêtement moto, Hein Gericke. Celui-ci envoya la voiture à Klaus Werner, spécialiste des classiques à Wupperthal, pour une restauration complète, après laquelle elle n'a parcouru que 1500 km. En 2009, la Porsche fut mise aux enchères au Royaume-Uni où elle fut achetée par son actuel propriétaire. Inspectée dans les ateliers de Francis Tuthill celui-ci confirma son excellent état. Toutes les taxes européennes sont payées et la voiture est libre de circuler dans la communauté européenne. Certificat FIA et passeport technique rendent 102543 éligible pour les plus grandes manifestations historiques, incluant Goodwood Revival, Tour Auto Historic, Historic Le Mans et de nombreuses autres. Récemment préparée pour la course par Abbott Motorsport, elle sera un excellent accès à la compétition historique dans le monde entier, y compris dans la nouvelle catégorie GT d'avant 63. The evocative 'Carrera' name first graced a Porsche in 1955. Applied to a 356A powered by a slightly de-tuned version of the racing 550 Spyder's 1.5-litre, four-cam engine, it celebrated Porsche's victories in the Carrera PanAmericana in 1952 and '54. Dry-sumped like the 550s, the Carrera engine produced 100bhp, some ten horsepower less than in race trim, which was sufficient to propel the 356 Carrera to over 120mph, making it the fastest 1.5-litre production car of its day and a formidable racetrack competitor. Chassis number '102543', the car offered here, was originally finished in silver and delivered new on 13th January 1958 as a Carrera GS to Hans Harzheim, of Koln, Germany, who raced it successfully in his home country. Accompanying documentation notes that the car was involved in a racing accident, which prompted Mr Harzheim to return it to the factory for repairs and upgrading to 'GT' specification. The Porsche Kar-Dex system records that the final upgrade was undertaken in July 1958 and included an 80-litre competition fuel tank, Speedster-style seats, Plexiglas rear screen, Spyder rear view mirror and lightweight alloy bonnet, engine cover and doors. At the same time the original 1,500cc engine was replaced with the latest 1,600cc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
05.02.2011
Bonhams London

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
05.02.2011
Bonhams London