Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

1957/1992 Lister-Jaguar BHL5 Evocation

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 97.883 $ - 122.354 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 97.883 $ - 122.354 $
Zuschlagspreis:

Moteur Jaguar XK 3.8 Carrosserie en aluminium et fibre de verre Prête à courir Nombreux documents d’époque Titre de circulation Anglais Jaguar 240 Si l’Histoire du sport automobile est fascinante à toutes les époques, il y en a bien une qui résonne dans le cœur des passionnés ; celle des années 1950. Cette philosophie de la beauté et de la légèreté au profit de la vitesse a permis à de nombreux constructeurs européens de faire courir certaines des plus belles et plus désirables voitures du Monde ; qui, aujourd’hui, sont encore des rêves inaccessibles pour le commun des mortels. C’est durant cette période que beaucoup de fabriques automobiles utilisèrent les moteurs Jaguar XK de 6 cylindres dans leurs barquettes de compétitions, dont notamment le constructeur Lister, apparu en 1954. Poussée par Bryan Lister, l’entreprise de ferronnerie familiale George Lister & Sons construisit la première voiture de la marque motorisée par MG avec une carrosserie largement inspirées des Cooper. Les premiers tours de roues en compétitions furent un succès, à son bord, Archie Scott Brown prend de l’avance sur le circuit de Snetterton et franchit la ligne d’arrivée avec 56 secondes d’avance en catégorie 1500cc grâce au petit 4 cylindres MG XPAG. Une seconde voiture est produite avec un moteur Bristol de 2 litres, plus puissant et délivrant davantage de couple ce qui permit à Brown de remporter une victoire en catégorie moins de 2 litres à Silverstone ; il n’est alors devancé au classement général que par Aston Martin. C’est après ces victoires, que la firme pétrolières BP persuada Bryan Lister de mettre sous le capot de ses voitures un moteur Jaguar 6 cylindres en ligne afin de jouer dans la cour d’Aston Martin qui semble invincible. Soutenu par Esso et Ecurie Ecosse, le résultat est sans appel et, sur un total de 14 courses, la Lister-Jaguar va remporter 11 victoires, 2 deuxième place et un abandon. Le carnet de commande déborde pour Lister, tous les pilotes amateurs veulent se procurer cette merveille de mécanique ; pour la saison 1958, Lister redessina la carrosserie qui était au choix en alliage d’aluminium ou de magnésium. De nombreux pilotes de renoms ont concourus au volant des Lister-Jaguar dont notamment Sir Stirling Moss ainsi qu’Ivor Bueb qui engagèrent une voiture au 12 heures de Sebring en 1959 mais durent abandonner après une panne d’essence à la 4e heure de la compétition. Malheureusement, en 1958, Scott Brown trouva la mort à Spa-Francorchamps le 18 Mai lors du deuxième grand Prix de Spa en train de disputer la victoire, il fait une embardée sur la piste trempée, percute un poteau ce qui entraine l’embrasement de sa Lister-Jaguar tout en magnésium. L’année d’après, la tragédie se répéta avec Bueb, lors du Grand prix d’Auvergne en Formule 2 le 26 Juillet 1959. Bryan Lister eut du mal à se relever après ces tragiques accidents, il fit appel à Franck Costin, considéré comme le meilleur ingénieur pour l’aérodynamisme et proposa une nouvelle voiture motorisée par un V8 Chevrolet sous l’impulsion de Carroll Shelby et Jim Hall pour le marché américain. Malgré ces efforts, les Lister-Costin ne sont plus à la hauteur pour battre les nouvelles Cooper à moteur central arrière et Lister cesse son activité en 1959. La voiture que nous vous présentons est une création originale faite par de nombreux passionnés depuis les années 1990 autour d’une carrosserie réalisée par Maurice Gomm en Angleterre. Cette voiture s’inspire de la Lister-Bristol BHL5 qui courut notamment aux 24h du Mans en 1958 avec Bruce Halford et Bryan Nailor. La voiture fut aussi conduite occasionnellement par Jim Clark avant de disparaitre au milieu des années 1960. Cette recréation, la plus fidèle possible, est habillée d’une carrosserie en aluminium avec des ouvrants en fibre de verre. Elle est motorisée par un moteur Jaguar XK 6 cylindres en ligne de 3,8l alimenté par 3 carburateurs Weber ce qui lui confère une puissance exceptionnelle avoisinant les 300 chevaux pour

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
21.12.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
21.12.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762