Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

1956 - ROLLS ROYCE SILVER CLOUD RHD

Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 66.598 $ - 77.697 $
Zuschlagspreis:
62.400 €
ca. 69.261 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 66.598 $ - 77.697 $
Zuschlagspreis:
62.400 €
ca. 69.261 $

1956 - ROLLS ROYCE SILVER CLOUD RHD - Restauration par Lecoq - «Restauration française pour luxe à l'anglaise» Mythe de l'automobile s'il en est, la Silver Cloud de Rolls Royce fut le véhicule le plus luxueux produit de 1955 à 1966 dans l'usine de Crewe en Angleterre. Son dessin d'une grande élégance impressionne au premier coup d'oeil. La Silver Cloud possède un châssis à section en caisson dont les différents éléments sont soudés, ses éléments de carrosserie sont en acier et en aluminium. Le châssis séparé permet la réalisation de carrosseries spéciales auprès de célèbres carrossiers comme James Young Mulliner ou Park Ward. La voiture est longue, large mais d'une grande élégance, dégageant au premier regard une allure princière. Lancée en 1955 avec le 6 cylindres de 4,9 litres, il sera remplacé par un V8 de 6.2 litres plus gourmand. Il est couplé à une boite automatique à 4 rapports pour une conduite douce et voluptueuse dans un confort absolu. Les quatre freins à tambours sont hydrauliques et assistés. La suspension est à roues indépendantes à l'avant et à essieu rigide avec ressorts semi-elliptiques à l'arrière. Deux options importantes seront proposées au catalogue, la direction assistée et l'air conditionné. Trois générations de Silver Cloud verront le jour avec à chaque fois des évolutions techniques et esthétiques. L'exemplaire que nous vous présentons a été livré neuf le 19 Novembre 1956 par Rolls Royce Lillie Hall à Monsieur C.J. Skipper. Cette Silver Cloud fit un séjour chez Hooper & Co Ltd afin de recevoir un cendrier dans la porte conducteur et un équipement radio 200X. Le véhicule aurait par la suite séjourné dans le Sussex puis à Londres, avant d'être achetée par un membre de l'Automobile Club en 1994. L'actuel propriétaire l'acquiert à ce dernier en 1995 et va alors entreprendre le projet d'une restauration totale et de qualité. Il se tourne vers l'un des meilleurs spécialistes de l'exercice et confie son véhicule aux renommés Etablissements français Lecoq. La carrosserie sera alors désolidarisée du châssis afin d'être totalement remise à neuve. L'intérieur est intégralement refait boiseries comprises et la mécanique est bien sûr revue pour compléter l'ensemble. Une fois la restauration terminée, elle arbore alors une très belle peinture d'une livrée bi-ton marron référence RR804 et gris référence RR725 associée à une sellerie en cuir gris et des moquettes beiges. Le montant des factures s'élève à près de 500 000 francs équivalents à l'époque à 100 000 euros actuels. Elle a depuis bénéficié de soins mécaniques réguliers, dont une importante révision en 2012 et son train arrière a été intégralement refait en 2013 pour un montant de 14 000 euros sur ces deux opérations. Dans un magnifique état, cette Rolls Royce Silver Cloud restaurée de la plus belle manière il y a 20 ans a depuis reçu tout l'attention son propriétaire passionné et amoureux du modèle. L'opportunité d'acquérir un tel exemplaire ne se présente que très rarement: une restauration d'exception pour une marque exceptionnelle. Produced from 1955 until 1966, the Rolls Royce Silver Cloud was the most luxurious car ever made in the Crewe factory, with a large, balanced and impressive body shape. With a split chassis, the Cloud was easily transformable for special requests by coachbuilders like Mulliner, James Young or Park Ward. Powered by a 4.9 litres straight-six engine coupled with automatic gearbox, the Silver Cloud is very smooth to use. This Rolls Royce Silver Cloud 1 was sold on November 19th 1956 by Rolls Royce Lillie Hall. It received some special equipment such as an extra ashtray and a 200 SX radio at Hooper & Co Ltd. It was imported in France in 1994 and its current owner purchased it in 1995 before starting an extensive restoration. One of the best companies, Lecoq, will take care of the job. The body has been taken apart from the chassis, and was entirely restored. The interior was fully remade, including the upholstery and the wooden inser

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
12.03.2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
12.03.2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431