Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

1955 Talbot T26 L Lago Record berline - no reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
52.420 €
ca. 69.320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
52.420 €
ca. 69.320 $

1955 Talbot T26 L Lago Record berline - no reserve Châssis n° 103026 Moteur n° 26618 - Marque et modèle prestigieux - Probable deuxième main - Une des dernières berlines produites par Talbot - Etat d'origine rare Au lendemain de la seconde guerre mondiale, les grandes marques et les carrossiers qui faisaient la réputation de l'automobile française hésitent sur la voie à suivre. Attachés à la conception traditionnelle du châssis séparé, ils vont rater le virage des carrosseries monocoques, du modernisme et de la légèreté. La berline T26 que nous présentons est un peu le symbole de cette période et c'est ce qui fait tout son charme. Sur la base d'une Lago Record, elle est dotée d'une carrosserie ponton qui se veut aérodynamique et dans l'air du temps, mais dont on sent bien qu'elle signe la fin d'une époque. Il s'agit probablement d'une des toutes dernières de cette série qui se limite à une trentaine d'unités. Elle est encore parée de tous les attributs de luxe propres à ces automobiles de haut de gamme : les sièges avant, en cuir beige d'origine, présentent une attrayante patine, de même que la confortable banquette arrière dotée d'un volumineux accoudoir central, véritable invitation à y prendre place. Le tableau de bord a perdu un peu de la sportivité des premières Lago Record, mais on retrouve sur la tôle peinte imitation bois le gros compteur de vitesses gradué jusqu'à 200 km/h, preuve de la sportivité de cette confortable berline. Normal, puisqu'elle est équipée du six cylindres 4,5 litres qui a servi de base aux voitures de Grand Prix et qui lui permet d'aller chatouiller les 170 km/h. Cette voiture a été achetée en 1964 par notre collectionneur et il s'agit vraisemblablement d'une seconde main car la date de la précédente carte grise correspond à celle de la voiture. Equipée d'un toit ouvrant, la carrosserie est en bon état de conservation et comporte ses baguettes, enjoliveurs et éléments de signalisation d'époque. Elle repose sur des roues à rayons à fixation centrale et comporte son cric d'époque à côté de sa roue de secours comme neuve. Le compteur indique 67 925 km. Cette Lago Gand Sport, probablement une des dernières berlines produites par Talbot, est symbolique d'un style et d'une époque. Rare, elle a de plus l'avantage de présenter un état d'origine très attractif. Carte grise française MERCI DE NOTER QUE CE VEHICULE EST VENDU EN L'ETAT, SANS CONTROLE TECHNIQUE. - Prestigious marque and model - Believed two owners from new - One of the last saloons produced by Talbot - Rare original condition At the end of the second world war, the major marques and coachbuilders responsible for the French automobile were uncertain which path to take. Attached to the traditional idea of a separate chassis, they missed out on the modern developments and lightweight bodies available to monocoque cars. The T26 saloon presented here symbolises this period and this is what gives it its appeal. Based on a Lago Record, its ponton body claimed to be aerodynamic, but in fact it signaled the end of an era. Just some thirty examples of this series were produced and this car is thought to be one of the very last. It displays all the luxury features attributed to these top-of-the- range motor cars: the front seats, inviting in their original beige leather, display a nice patina, as does the comfortable rear bench seat with generous central armrest. The dashboard, painted to look like wood, has lost some of the sportiness of earlier Lago Records, but still boasts the large speedometer. This is calibrated to 200 km/h, proof of the performance of this comfortable saloon. The 4.5-litre six-cylinder engine was used as a base for Grand Prix engines, and it propelled the saloon car to nigh on 170 km/h. This car was bought by our collector in 1964 and is likely to have had just two owners from new, as the date of the previous registration document corresponds to the date of the car. Equipped with sunroof, the bodywork is in good condition and is co

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
03.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
03.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020