Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

1955 Imperial Coupé Hardtop Newport C 69

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
47.654 €
ca. 63.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
47.654 €
ca. 63.018 $

1955 Imperial Coupé Hardtop Newport C 69 Châssis n° C554595 - Voiture rare, élégante et exclusive - Restaurée avec soin - V8 Chrysler Hemi - Style Virgil Exner Le nom Imperial a toujours été lié à Chrysler et ce depuis 1926, représentant le haut de gamme, mais en 1955 le groupe décide d'en faire une marque d'élite à part et de se frotter aux Cadillac et autres Lincoln. La voiture présentée est d'une grande rareté car produite seulement à 3418 exemplaires et d'après les spécialistes de la marque il ne resterait en France qu'une berline et une autre de 1956 au musée de la principauté de Monaco, celle avec laquelle le prince Rainier accueillit Grace Kelly lors de son arrivée officielle à Monaco. C'était alors le coupé américain le plus cher du marché, et dessiné par le bureau de style de Virgil Exner. Celle-ci est d'origine américaine mais est en France depuis 1991. Le moteur V8 de 331ci à culasses hémisphériques développe 253 cv à travers une boîte automatique " Powerflite ". Elle a fait l'objet d'une restauration soignée tant en mécanique qu'en carrosserie et sellerie. La ligne d'échappement, la batterie, la dynamo, le régulateur de tension, le carburateur, l'allumeur, le radiateur, les courroies et la pompe de direction assistée sont neufs. Les freins ont été entièrement refaits, les cylindres de roues, les garnitures, les flexibles et le servo-frein sont neufs. Les lames de ressorts de suspensions ainsi que les axes et silent-blocs ont été remplacés. La carrosserie est très saine, la peinture a été refaite en 2000 et les chromes refaits ainsi que les joints de carrosserie et les moteurs de lève-vitres avant. Elle fit l'objet d'un article détaillé dans la revue Nitro # 192. Notons que le raffinement fut poussé à l'époque, jusqu'à dorer à l'or fin les médaillons de custode ! Carte grise de collection - Rare car, elegant and exclusive - Detailed restoration - Chrysler Hemi V8 - A Virgil Exner design The name Imperial was always connected to Chrysler and has been since 1926 representing the top end of the Chrysler range, but in 1955 the group decided to make the marque a standalone brand of the most elite rank to take on Cadillac and Lincoln. The car on offer is a rarity since only 3,418 of the Hardtop Coupe Newport were produced and according to the marque specialists in France, there are probably just another sedan and another from 1956 at the Museum of the Principality of Monaco, the one that was used by Prince Rainier to greet Grace Kelly on her official arrival in Monaco. It was the most expensive coupe in the US market at that time and was designed by the design studio under Virgil Exner. This American has been in France since 1991. The 331ci V8 engine with hemispherical heads develops 253bhp and is mated to an automatic "Powerflite" transmission. It has been carefully restored both mechanical and cosmetically. The exhaust, battery, dynamo, alternator, carburetor, ignition, radiator, belts and power steering pump are all new. The brakes have been completely re-done, the master cylinders, gaskets, hoses and brake boosters are new. The leaf springs and suspension pins and bushings were replaced. The body is in a very healthy state, the car was repainted in 2000 and the chrome redone, as well as the body joints and the power window motor for the front windows too. The car was the subject of a detailed article in the French car magazine Nitro # 192. A point to note is the scale of lavishness in that period: the medallions on the quarter windows are gold plated! French registration

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
03.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
03.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020