Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

1954 MG TF 1250 - NO RESERVE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.947 €
ca. 35.414 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

1954 MG TF 1250 - NO RESERVE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.947 €
ca. 35.414 $

1954 MG TF 1250 - NO RESERVE Numéro de Châssis : TF31220946 Produite de 1936 à 1955, La série T incarne chez MG la volonté de construire des voitures de sport cabriolet de conception simple mais performantes. En 1950, malgré l'apparition de la MG TD mark 2 la demande commença à chuter aux USA, principal marché pour MG à l'époque. Il fut décidé de rajeunir la TD en attendant la sortie de la nouvelle MG A. La caisse de la TD fut modifiée de façon à la rendre plus basse et plus fine, les phares étant intégrés dans les ailes avant, en suivant les lignes de la nouvelle berline qui allait être lancée à Abingdon. Le moteur 1250 cm3 de la TD mark 2 plus puissant fut conservé. Pour des raisons phonétiques, le nouveau modèle fut baptisé TF et non pas TE qui aurait été difficilement prononçable en anglais. Suite à la demande de nombreux clients, et pour répondre à l'Austin-Healey, des roues fils étaient proposées en option. Modèle transitoire, la MG TF est aujourd'hui considérée par beaucoup comme la plus jolie MG sortie d'Abingdon. En outre, elle est la dernière représentante de la série T et bénéficie de toutes les évolutions et progrès développés au fil des ans afin d'améliorer aussi bien la fiabilité que la tenue de route. La voiture présentée qui date de 1954 est almond green métallisée (code ICI 2007) avec intérieur et capote biscuit. Elle passa la plus grande partie de son existence en Californie, ce qu'attestent des factures allant de 1965 à 1988. Elle fut ensuite importée en Europe et restaurée par son précédent propriétaire qui l'a restaura méticuleusement en essayant de préserver l'état d'origine. Il l'immatricula au terme de la restauration en Belgique en 1994 et l'utilisa régulièrement dans le cadre des sorties club. La voiture est équipée de roues à rayons, de ses side-screens refaits comme à l'origine, d'un couvre tonneau. Elle est livrée avec sa trousse à outils ainsi que son " Owners Manual " de l'époque et un titre de Circulation belge. Made between 1936 and 1955, the MG T Series marked MG's desire to build sporty cabriolets with simple design and high performance. In 1950, despite the appearance on the market of the MG TD mark 2, demand continued to slump in the USA, MG's main market at the time. The decision was made to rejuvenate the TD, whilst waiting for the new MG A to come out. The bodywork of the TD was modified to make it lower and more intricate and the headlights were incorporated into the front wings, to match the lines of the new saloon to be launched at Abingdon. The TD mark 2 was equipped with a 1250 cm3 engine, which made it more powerful. The new model was named the TF, instead of the TE, which would have been more difficult to pronounce in English. At the request of many customers and in response to the Austin-Healey, wire wheels were offered as an optional extra. Merely a transitional model, the MG TF is considered by many people today to be the most beautiful MG ever released at Abingdon. In addition, this model is the last of the T Series and benefits from all the latest evolutions and progress accumulated over the years to improve its reliability and road holding. The car shown is from 1954, metallic almond green in colour (code ICI 2007) with a biscuit interior and roof. It spent most of its life in California, as verified by invoices which date from 1965 to 1988. It was then imported to Europe and restored meticulously to its former glory by its previous owner, who attempted to keep as closely as possible to the original. He had the car registered for use in Belgium in 1994 and used it regularly for outings with his club. It is fitted with wire wheels and a tonneau cover and its side-screens have been restored to match the original. It comes complete with its toolkit, the original owner's manual and Belgian vehicle registration documents.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
04.02.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
04.02.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020