Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

1954 Jaguar XK120 roadster - no reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
119.136 €
ca. 157.546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
119.136 €
ca. 157.546 $

1954 Jaguar XK120 roadster - no reserve Châssis n° 675619 - Etat exceptionnel - Moteur fantastique - Pureté de ligne et de conception Au lendemain de la seconde Guerre Mondiale, l'amateur d'automobiles sportives n'a pas grand-chose à se mettre sous la dent. En France, les marques traditionnelles comme Delahaye ou Talbot s'accrochent à des modèles dépassés et en Angleterre les Sunbeam et Hillman ne font pas vraiment rêver. Les Allemands en sont aux balbutiements de la Porsche 356 et c'est sans doute en Italie, avec les Maserati 1500 et Ferrari 166 Mille Milles, que l'on trouve les voitures les plus excitantes. C'est pourquoi la présentation en 1948, au Salon de Londres, d'un nouveau roadster Jaguar a de quoi attirer les foules. Son nom de baptême, XK 120, traduit la volonté du constructeur de lui faire atteindre 120 mph (190 km/h), vitesse qui est alors l'apanage des voitures de course. Sa ligne sensuelle, basse et effilée tranche avec les carrosseries plus conventionnelles de l'époque et son six cylindres 3,4 litres double arbre à cames en tête s'annonce extrêmement prometteur. Au départ pourtant, William Lyons, brillant patron de Jaguar, n'envisage pas une production importante: l'XK 120 est là surtout pour faire patienter la clientèle jusqu'à la prochaine berline rapide Jaguar, la Mark VII, qui sera présentée en 1950. Mais l'histoire va en décider autrement: en mai 1949, la troisième XK 120 produite dépasse 210 km/h sur l'autoroute de Jabbeke, en Belgique. Cette performance exceptionnelle incite Jaguar à essayer son nouveau bolide en compétition. Au mois d'août 1949 à Silverstone, lors d'une épreuve réservée aux voitures de production, les Jaguar XK 120 s'adjugent les deux premières places. Ces succès marquent le début d'une carrière fulgurante: cette brillante voiture de sport va donner naissance aux fameuses Type C et Type D qui signeront les plus belles pages Jaguar dans l'histoire du sport automobile. Entretemps, elle va connaître une très belle carrière "de route", avec notamment une forte diffusion aux Etats-Unis. L'XK 120 fait en effet partie de ces rares modèles qui, dès la naissance, affichent une "justesse" qui ne nécessite guère d'améliorations. Elle sera disponible en plusieurs versions de carrosserie, roadster, cabriolet et coupé, le premier restant le plus fidèle à l'esprit d'origine du modèle, sportif et viril. Les XK 140, puis 150, qui suivront vont petit à petit perdre cette pureté. Le roadster Jaguar XK120 que nous présentons provient d'une grande collection française et se présente dans un état exceptionnel. Effectivement, elle partageait le même garage avec Bentley Continental R Fastback aluminium, Ferrari 250 GT Lusso, F40, F50, Bentley Speed Six, Delage D8 S cabriolet, Ferrari 250MM…, une immense grange solognote totalement modernisée et chauffée à l'année pour permettre la conservation parfaite d'automobiles anciennes. Le propriétaire s'était fait modernisé une ancienne grange dans sa propriété Solognote, pouvant contenir environ quarante voitures. Il avait pensé à tout pour le bien de ses bolides : isolation parfaite, chauffage à l'année et extracteur d'air. Le propriétaire aujourd'hui ayant près de 80 ans, il a décidé depuis quelques années de tourner la page automobile et ce sublime Roadster est l'avant-dernière voiture de sa collection. Elle a bénéficié d'une restauration complète dans le strict respect de sa configuration d'origine. Malheureusement, le dossier complet de la voiture a été égaré par la personne responsable de la collection et nous n'avons plus de trace de facture ou photographies. Nous ne pouvons que constater l'état en lui-même qui est simplement splendide à tous les niveaux. Le moteur démarre de manière immédiate et dégage une sonorité envoûtante et impressionnante. Elle bénéficie de quelques améliorations mécaniques qui en facilitent l'usage, comme une culasse convertie au carburant sans plomb, un ventilateur électrique permettant de ne pas craindre d'éventuels embouteillages et

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
03.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
03.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020