Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

1954 Cisitalia 33 DF Voloradente coupé

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
148.920 €
ca. 196.933 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
148.920 €
ca. 196.933 $

1954 Cisitalia 33 DF Voloradente coupé Châssis n° 00510 - Modèle extrêmement rare - Superbe qualité de Restauration - Une voiture originale pour les Concours d'Elégance Piero Dusio et Piero Taruffi : ces deux pilotes automobiles sont à l'origine de Cisitalia, la "Compagnia Industriale Sportiva Italiana". Ils commencent par produire une petite monoplace de compétition, la D46, populaire chez les pilotes amateurs. Mais celle qui contribuera à rendre Cisitalia célèbre est la 202, une berlinette mise au point avec Giovanni Savonuzzi et présentée en 1947. Finalisé par Pininfarina, son dessin va fortement influencer le style des voitures de sport de cette époque. Sa sobre ligne "ponton" et sa légèreté vont même lui conférer le statut d'œuvre d'art, et elle va être exposée au musée d'Art Moderne de New York. Des difficultés financières vont toutefois contraindre Cisitalia à la fermeture, mais auparavant la marque aura produit quelques voitures originales et soignées sur base Fiat, comme celle qui illustre ces pages. La Cisitalia que nous présentons est une 33 DF Voloradente. Le dernier mot, contraction de "volo radente", signifie littéralement "vol rasant". Quant aux lettres DF, elles correspondent à "Derivata Fiat", dérivé Fiat. C'est l'époque en effet où Cisitalia réalise quelques voitures sur la plateforme Fiat 1100. Ce coupé est dessiné par Aldo Brovarone, un designer qui a passé une bonne partie de sa carrière chez Pininfarina et à qui l'on doit par exemple la Dino 206 GT, le coupé Lancia Gamma ou l'Alfa Tubolare. Il signe là un coupé élégant et ramassé, à la fois agressif avec sa large calandre grillagée, et effilé avec sa lunette arrière enveloppante et ses ailes arrière esquissant deux ailerons. La carrosserie est en aluminium et le moteur est un 1100 Fiat amélioré, grâce notamment à une pipe d'admission à deux carburateurs Weber. La production de ce modèle se limiterait à quatorze ou quinze exemplaires, en spider et coupé. Cette ravissante automobile a été vendue neuve en Italie et immatriculée à Rome puis à Milan. Dans les années 1970, elle passe entre les mains du collectionneur Felice Marchese qui l'utilise régulièrement. De nombreux articles de magazines (inclus dans le dossier) le montre lors de participations à divers rallyes et manifestations. Après son décès, son épouse conserve la voiture avant de la céder il y a six ans environ à un collectionneur de Lombardie. Début 2008, celui-ci décide de la restaurer et la confie à un atelier italien qui en assure une remise en état complète. Tout le système électrique est revu, ainsi que la mécanique: pistons, bielles, roulements sont remplacés, et les accessoires sont contrôlés ou refaits. Le même travail est réalisé sur la suspension. La voiture est repeinte dans ses teintes d'origine, beige et bleu clair, identifiées lors du décapage, et la sellerie très soignée des sièges baquets est rénovée avec du tissu Lancia, comme c'était le cas à l'origine. Les instruments d'allure très sportive sont d'origine Siata et les roues Borrani sont refaites par la marque, selon les spécifications d'époque (peintes, et non pas chromées). Mariant sportivité et style, l'habitacle offre tout le raffinement italien de cette époque. D'après le propriétaire, plus de 2 000 heures ont été passées sur cette restauration. Depuis cette remise en état qui s'est terminée il y a un an, la voiture n'a quasiment pas roulé. Dans un état irréprochable, elle se verra ouvrir les portes des plus grands événements internationaux. C'est une rare occasion d'acquérir une des petits joyaux sportifs que l'Italie a produit dans les années 1950. Document de circulation italien ERRATUM: Le propriétaire a égaré le titre de circulation (libretto) mais s'engage à le refaire dans les meilleurs délais. Il faut noter que la voiture a un certificat ASI de 1972 (rarissime) et de 1984 - Extremely rare model - High quality restoration - Original car for the Concours d'Elégance Piero Dusio and Piero Taruffi : these two racing drive

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
03.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
03.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020