Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

1953 Renault Frégate Ondine Cabriolet par Ghia No reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
77.480 €
ca. 85.948 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
77.480 €
ca. 85.948 $

1953 Renault Frégate Ondine Cabriolet par Ghia No reserve Carte grise française Châssis n° 24 34 085 (étude 741) Moteur n°8477 - Voiture inédite, voire unique - Carrosserie polyester - Aurait appartenu à Edith Piaf - Sans réserve Voici une automobile vraisemblablement unique aujourd'hui. La première version de ce cabriolet, est présentée par la Régie Renault au Salon de Paris 1953. Construit en acier, sur la base de l'Amiral, il est présenté avec un équipement luxueux, radio, sièges et bagages cuir... Sa superbe ligne est l'œuvre de Luigi Ségré, directeur artistique qui a marqué de son empreinte l'histoire du célèbre carrossier Ghia. Ce modèle rencontre un énorme succès, mais son prix très élevé de l'époque mettra un terme à son avenir dès la fermeture du salon. Toutefois, ce projet ne tombe pas totalement dans l'oubli puisqu'en 1957, trois modèles d'étude, réalisés en polyester, sont toujours présents dans les ateliers Renault. Ils ont pour numéros : 741, 742 et 743. Les deux derniers, ainsi que le modèle exposé au Salon de Paris en 1953, semblent avoir totalement disparu puisque de nombreuses années de recherche n'ont pas permis de retrouver leur trace. Ne resterait donc que le 741, présenté aujourd'hui. Selon les livrets de la Régie Renault, cet exemplaire a été livré au garage Rey le 15 avril 1957. Il est ensuite vendu le 20 juin de la même année à un propriétaire de l'Isère. A partir de 1957, on n'entend plus parler de cette voiture qui réapparaîtra en janvier 1968, toujours dans l'Isère. Elle appartient alors à un certain Monsieur Marcel Giron, lequel se souvient que ce cabriolet aurait été utilisé par Edith Piaf avant qu'il n'en fasse l'acquisition. Le dossier présenté par l'actuel propriétaire fait état d'une liste de cinq personnes nommées ayant affirmé que cette voiture aurait en effet été mise à la disposition de la célèbre chanteuse à des fins publicitaires durant une période estimée entre 1953 et mi-1957. L'histoire rapporte que la Régie Renault a effectivement eu recours à de telles pratiques. Un autre de ces cabriolets avait été confié à Monsieur Jacques Goddet, Directeur du Tour de France cycliste en 1955, lequel fut placé en tête de la caravane et admiré par des millions de personnes. Dès lors, il est possible qu'une star de la renommée d'Edith Piaf, passionnée de cabriolet, se soit vue confier le modèle E.T 741. L'histoire de notre Cabriolet Frégate se poursuit de 1969 à 2008 avec six propriétaires successifs, dont le Musée de Reims de Philippe Charbonneaux où elle restera, sans être restaurée, jusqu'en 1992. Elle est cédée en 1993 à M. Robardey qui entreprend une restauration totale dans les règles de l'art durant quatre ans. L'actuel propriétaire a acheté cette voiture en juillet 2008 et a continué à en prendre soin. Nous sommes en présence d'une automobile historique : au-delà du fait qu'elle pourrait avoir croisé le chemin d'Edith Piaf, il s'agit d'un exemplaire de grand carrossier, qui plus est, réalisé en polyester, et probablement unique. Elle aura sa place au sein des plus belles expositions et des plus prestigieux concours d'élégance. French title Chassis No. 24 34 085 (Study 741) Engine No. 8477 - Unique and original car - Fibreglass body - May have belonged to Edith Piaf - No reserve Here's a car that may well be unique. The first version of this convertible was unveiled by Renault at the Paris Motor Show in 1953. Built in steel, on the base of the Amiral, the car was shown with luxurious equipment, including radio, leather seats and fitted luggage... its beautiful design was the work of Luigi Segre, the design director who left his mark in the history of the famous coachbuilder Ghia. This model met with much acclaim, but the high price of the car signaled the end of its future at the end of the show. However, this project did not completely disappear into oblivion, as in 1957 three polyester models were presented in the Renault workshops. Their numbers were: 741, 742 and 743. The last two, and the

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
05.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
05.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020