Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

1953 BENTLEY Type R COACH HOOPER No reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
77.012 €
ca. 100.732 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
77.012 €
ca. 100.732 $

1953 BENTLEY Type R COACH HOOPER No reserve Titre de circulation monégasque Châssis n° B311LTO - Sans réserve - Exclusive version Hooper - Restauration de haut niveau - Finition de toute beauté - Rare conduite à gauche Pour la première fois en 1946, une Bentley est proposée complète au client, avec sa carrosserie en acier réalisée à l'usine et non chez un carrosser spécialisé : ce sera la Mk VI. Heureusement la Mk VI pouvait également être confiée à des carrossiers extérieurs qui se chargeaient de les habiller de carrosseries au dessin particulier, laissées à la l'appréciation de la clientèle. Elles devenaient alors des voitures extrêmement exclusives, comme c'est le cas de celle que nous présentons ici et qui a été confiée à Hooper. Elle présente donc le style caractéristique de cet artisan qui ne réalisait que des voitures d'apparat. Les ailes arrière étant carénées, ces lignes forment un élégant fuseau évoquant fluidité et vitesse, impression encore accentuée par le dessin de la vitre de custode, légèrement incurvé. Une particularité de cette voiture, que l'on retrouve sur certains autres modèles de ce carrossier, est son pare-brise légèrement bombé, alors que la version de série se contentait d'un élément plat. L'intérieur est tout aussi impressionnant, par sa qualité de finition et de restauration. Le bois habille la planche de bord tout entière ainsi que les hauts de portes et les sièges avant et arrière, en cuir gris clair magnifiquement refaits à la demande de notre collectionneur, reçoivent un passepoil plus foncé. Les moquettes sont impeccables et l'équipement inclut un autoradio. Notre exemplaire, fait rare pour l'époque, est à conduite à gauche et le volant est équipé d'une petite commande chromée qui permet de régler la dureté des amortisseurs arrière : un raffinement dont peu de voitures bénéficiaient à l'époque ! Les contreportes et le ciel de toit ont été refaits, les passagers arrière disposant de tablettes en bois vernis logées dans le dossier des sièges avant. Les vitres sont à commande électrique et la porte de boîte à gants, qui ferme à clé, comporte une montre. Tout dans cet habitacle respire le luxe et la qualité. La voiture est équipée du six-cylindres semi-culbuté et d'une boîte automatique avec commande au volant. Sur les plus de 5 000 exemplaires de Bentley Mk VI produits, à peine plus de 1 000 ont été confiés à des carrossiers, ce qui rend cet exemplaire particulièrement désirable, d'autant qu'il se trouve dans un état irréprochable et que le volant est du bon côté pour circuler en Europe continentale. Merci de noter qu'il s'agit d'une Bentley type R et non d'une Mark VI comme indiqué au catalogue. Monaco registration Chassis n° B311LTO - No reserve - Exclusive Hooper version - High quality restoration - Beautifully finished - Rare left-hand drive In 1946, the Mk VI was the first Bentley to be offered in finished form, with the steel body assembled and finished at the factory. The Mk VI could also be entrusted to other coachbuilders who each designed individual bodies, as commissioned by clients. These were therefore extremely exclusive cars, as is the case with the example on offer, built by Hooper. It bears the characteristic style of this craftsman, who only built cars for the most esteemed clients. With streamlined rear wings, the fluid lines of the car evoke a sense of speed, accentuated by the delicately curved side windows. A particular feature of this car, also seen on other models by this coachbuilder, is the slightly convex windscreen, which differs to the completely flat screen on the standard version. The interior is equally impressive, for the level of finishing and the standard of restoration. Wood trim graces the entire dashboard as well as the tops of the doors, and our collector commissioned the front and rear seats to be re-upholstered in magnificent light grey leather with a darker piping. The carpets are in perfect condition and equipment includes a radio. This is a very rare lef

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
22.07.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
22.07.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020