Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

1953 Aston Martin DB2 Cabriolet

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
435.080 €
ca. 589.062 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
435.080 €
ca. 589.062 $

1953 Aston Martin DB2 Cabriolet Titre de circulation monégasque Châssis LML/50/384 Moteur VB6E/50/1235 - Un des 75 construits en conduite à gauche - Moteur refait par Aston Martin Monaco - Elégance et sportivité La DB2 est la première Aston Martin de la génération des DB (pour David Brown propriétaire de la marque depuis 1947). La marque renouera avec le succès avec ce modèle qui sera décliné en version en coupé et " drophead coupe " (cabriolet). Egalement, le modèle participera à de nombreuses courses à l'époque comme entre autres les 24 Heures du Mans. Ce superbe cabriolet deux places en conduite à gauche, rarissime, appartient au même propriétaire que la DB2/4 MKIII de la vente, cet américain vivant à Monaco, chanteur et fils d'un artiste majeur du XXe siècle. Vendue neuve à Paris, le 31 juillet 1953 à un certain Monsieur Schoelier, elle a certainement passé toute sa vie en France, avec un précédent propriétaire en Haute-Savoie jusqu'en 1999. Cet exemplaire a reçu l'attention totale de son propriétaire qui a confié l'entretien complet à British Motors, concessionnaire Aston Martin à Monaco. En 2008, le moteur a été complètement refait avec fabrication d'une nouvelle culasse en Angleterre, toujours à travers British Motors. Les freins ont été refaits ainsi que tous les organes moteurs usagés, et l'embrayage. Le dossier sera transmis au futur acquéreur. L'essai que nous avons réalisé dans le trafic monégasque a été totalement satisfaisant, montrant un agrément de conduite des plus confortables. La caisse est légère, la direction facile et souple. Sa capote en tissu beige, avec sa double-custode arrière, est en excellent état. Cette DB2 est une des 75 cabriolets en conduite à gauche sortie des chaînes de montage de Newport Pagnell. Elle a bénéficié d'un entretien soigné chez un concessionnaire majeur de la marque et de la passion de son propriétaire, amoureux de la marque. Elle représente une opportunité rare d'acquérir un exemplaire des plus soignés avec une combinaison de carrosserie noire, intérieur superbe en cuir rouge des plus époustouflantes. Monegasque title Chassis LML/50/384 Engine VB6E/50/1235 - One of just 75 left-hand drive examples - Engine rebuilt by Aston Martin Monaco - Elegance and sportiness The DB2 was the first Aston Martin of the DB generation (for David Brown who had owned the marque since 1947). The marque enjoyed renewed success with this model, available in coupé and drophead form. It competed in numerous races at the time, including the Le Mans 24 Hours. This superb and highly rare left-hand drive two-seater cabriolet has the same owner as the DB2/4 MKIII in the sale, an American singer living in Monaco, who is the son of an important 20th century artist. Sold new in Paris on 31 July 1953 to a certain Monsieur Schoelier, the car remained in France with a previous owner from Haute-Savoie until 1999. The current owner has lavished attention on the car, and entrusted its maintenance to the Aston Martin dealer in Monaco, British Motors. In 2008 the engine was completely rebuilt with a new cylinder head manufactured in England, again carried out through British Motors. The brakes were refurbished along with all worn engine components and the clutch. The file documenting this work will be passed on to the new owner. We carried out a highly satisfactory test-run in Monageque traffic and the car proved to be very comfortable to drive. The body is light, and the steering is direct and responsive. The beige fabric hood, with twin rear window panels, is in excellent condition. This DB2 is one of 75 left-hand drive cabriolets to leave the production line at Newport Pagnell. It has been well maintained by a major marque dealer and its owner, a passionate marque enthusiast. It represents a rare opportunity to acquire a well looked-after example, presented in black with absolutely superb red leather interior.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
05.07.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
05.07.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020