1952 Citroën Traction 11B berline

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  40.037 €
ca. 49.199 $
Los-Nr. 25, Aufrufe: 25

1952 Citroën Traction 11B berline Documents de circulation Principauté de Monaco (véhicule de collection) Châssis n° 231849 Moteur n° AR10935 - Sans réserve - Grande classique française - Très belle présentation - Voiture facile à utiliser et à entretenir Elle s'est révélée une merveilleuse grande routière, capable de tenir tête à des voitures beaucoup plus puissantes grâce à un comportement remarquable pour l'époque. Pourtant, la Citroën Traction aurait pu être un échec monumental, tant elle adoptait simultanément de solutions techniques alors peu usitées: traction avant, carrosserie monocoque, moteur "flottant", suspension à quatre roues indépendantes par barres de torsion, freins à commande hydraulique, moteur culbuté, le tout sous une ligne de carrosserie beaucoup plus basse et élancée que les "caisses carrées" sillonnant les routes des années 1930. En 1934, la première Traction - qui ne porte pas encore ce nom - est la 7, chiffre correspondant à sa puissance fiscale. Au Salon de 1934, la gamme se complète de la 11 CV, qui va représenter la part majeure de la diffusion. Au fil des ans, sa mécanique va s'améliorer et ses défauts de jeunesse disparaître. Ses qualités et son succès vont permettre à la Traction de poursuivre sa carrière après la Seconde Guerre mondiale, recevant à partir de 1952 la fameuse malle bombée offrant un plus gros volume de rangement. Aujourd'hui, la Traction est très appréciée des collectionneurs par sa conception moderne, sa ligne familière particulièrement réussie, sa facilité d'utilisation et d'entretien, et la bonne disponibilité des pièces. La voiture que nous proposons a bénéficié il y a une vingtaine d'années d'une restauration soignée par les artisans du Palais. L'extérieur a été refait et repeint d'une élégante couleur grise, alors que les sièges sont habillés du drap classique des Traction de cette époque. Le ciel de toit, en laine grise, présente également un bel aspect. Les pare-chocs sont des pièces de 15 CV, et la voiture est équipée de son moteur 11 Perfo de 56 ch, lui permettant de rouler confortablement et en toute sécurité. Il s'agit d'un bel exemplaire de cette grande classique française. Monegasque title (Collector car) Chassis # 231849 Engine No. AR10935 - No reserve - A great French classic - In very good condition - Easy to use and maintain It proved to be a wonderful grand tourer, capable of standing up to much more powerful cars thanks to its brilliant dynamics for the time. However, the Citroën Traction Avant could have been a monumental failure, as it simultaneously adopted technical solutions many of which were still not proven: front-wheel drive, monocoque construction, a 'floating' engine, four-wheel independent suspension by torsion bars, hydraulic brakes, all under a body design that was much lower than the 'square boxes' on the roads of the 1930s. In 1934 the first model was called just 7, to indicate its fiscal horsepower. At the Paris Salon of 1934, the range was completed with the 11. Over the years the mechanicals would improve and the teething problems would disappear. Its qualities and its success will enable the Traction Avant to continue being in production well after World War II, receiving in 1952 the famous curved boot with a larger storage space. Today, the Traction Avant is greatly appreciated by collectors of modern design, its highly successful line familiar, easy to use and maintain, with good parts availability. The car on offer has received some twenty years of careful restoration by the craftsmen of le Palais de Monaco. The exterior has been redone and repainted a stylish grey, while the seats are upholstered with cloth, which was what the Traction Avant had at its time. The headliner, grey wool, also looks good. The bumpers are from the 15CV, and the car has the 56bhp version of the 11 Perfo, making the car a comfortable and safe drive. This is indeed a beautiful example of this classic French automobile.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Les Réserves de la Collection de Voitures de SAS le Prince de Monaco - 26 juillet 2012
Auktionsdatum: 26.07.2012
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020