Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

1952 CITROEN TRACTION 11 CV BL châssis

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.788 $ - 14.145 $
Zuschlagspreis:
9.720 €
ca. 11.458 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.788 $ - 14.145 $
Zuschlagspreis:
9.720 €
ca. 11.458 $

1952 CITROEN TRACTION 11 CV BL châssis n°598493 Carte grise française Symbole d’innovation pour l’époque avec sa structure monocoque, ses freins hydrauliques et ses suspensions indépendantes, la Citroën Traction Avant a permis à la marque aux chevrons de réaffirmer son avant-gardisme. L’année 1952 marquera l’apparition de la malle arrière bombée caractéristique de la Traction. La Traction 11 CV que nous vous proposons est une Berline Légère (BL) de 1952. Sa peinture récente présente bien et son moteur a été remis en route récemment. Son habitacle en très bon état présente quelques légers signes d’usure. Il ne reste plus qu’à effectuer les contrôles de routine pour prendre la route sereinement. Ce véhicule n’ayant pas roulé depuis quelques mois une révision sera nécessaire avant de prendre sereinement la route. Symbol of innovation for its time with its monocoque structure, hydraulic brakes and independent suspension, the Citroën Traction Avant has enabled the brand to the rafters to reaffirm its avant-garde. The year 1952 will mark the appearance of the bulging trunk lid feature of Traction. The 11HP Drive that we offer is a Lightweight Sedan (BL) 1952. His recent painting is nice and its engine was restarted recently. Its interior in very good condition has some slight signs of wear. It remains only to perform routine checks to hit the road with confidence. This vehicle has not been driven for a few months a revision will be necessary before taking the road calmly.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
21.10.2017
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
21.10.2017
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762