1950er Jahre
L. 4,5 cm
750 Gelbgold-Anhänger aus Voltenwerk. Ausgefasst mit einem Aquamarin im Smaragd-Schliff von ca. 15-16 ct., darüber ein Altschliffdiamant in Zargenfassung von ca. 0,1 ct. Ca. 18,2 gr.
Provenienz: Aus dem Nachlaß einer Unternehmer-Familie aus Südbaden.
1950er Jahre
L. 4,5 cm