1949-1990 ca., postfrischer und gestempelter Sammlungs- und Lagerbestand in vier Steckbüchern und einer Block-Mappe, teils mehrfach und mit Einheiten, z.B. Akademie in postfrischen Viererblocks, Frühausgaben wie Chinesen, DEBRIA und Marx-/Engels-Blocks mehrfach