« 1948 » Référence : 8400.69 Vers 1990 Réédition moderne d’une montre pour homme en or 18k dessinée à l’origine dans les années 50. Cadran crème index bâtons alternés chiffres arabes. Date à 3h. Verre saphir. Mouvement mécanique à remontage automatique base Eta 2892 A2. Boîtier en or 18k avec attaches dites «cornes de taureau». Fond clippé et numéroté 629- 8400.69 S Diamètre : 34 mm Poids brut : 45,87 g Bracelet cuir sur boucle ardillon non signée en plaqué or Rapport de conditions : Bon état général. Montre fonctionnante. Quelques marques d’usage sur le boîtier et la lunette.