Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

1947 Lancia Aprilia cabriolet Pinin Farina

Schätzpreis
110.000 € - 150.000 €
ca. 150.243 $ - 204.877 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

Schätzpreis
110.000 € - 150.000 €
ca. 150.243 $ - 204.877 $
Zuschlagspreis:

1947 Lancia Aprilia cabriolet Pinin Farina Titre de circulation italien Châssis n° 11795 Moteur n° 23975 - Modèle très rare et original - Restauration très soignée - Signature d'un grand carrossier - Sortant d'une restauration complète en Italie Pour les amateurs de bandes dessinées, la Lancia Aprilia est irrémédiablement liée à Tintin et Milou lancés à la poursuite du sulfureux Dr Muller, dans "Tintin au pays de l'or noir". Plus sérieusement, cette voiture brillante a été mise au point à la fin des années 1930 et disposait d'une carrosserie monocoque, de quatre roues indépendantes et d'un moteur V4 de 1,3 litre (puis 1,5 litre à partir de 1939). La Lancia Aprilia a fait l'objet de carrosseries spéciales réalisées par différents ateliers, ce qui est le cas de la voiture que nous présentons. De Type 439 (réservé aux carrossiers), elle fait partie des rares cabriolets (production estimée à quatre exemplaires) réalisés par Pinin Farina sur cette base, selon une ligne élégante typique de cette époque. Découvert en 2012 à Rome en état "sortie de grange", ce cabriolet a bénéficié d'une restauration complète. La carrosserie a été mise à nue et ne présentait ni rouille ni traces d'accident. Elle a reçu une peinture neuve, de teinte blanche, et les chromes ont été refaits. Dans l'habitacle, l'aménagement intérieur a pu être en grande partie conservé. Les sièges en simili bleu avec passepoils gris sont en bon état, de même que les garnitures de contreportes. Les tapis sont neufs, ainsi que la capote, fournis par Cassina, à Bergame. La voiture comporte un superbe volant ivoire et le tableau de bord présente une forme très originale. La mécanique (d'origine) a fait aussi l'objet de soins méticuleux, avec remplacement des conduites, du système d'échappement, vérification du circuit de refroidissement, des suspensions, des freins, de la transmission et du faisceau électrique. Pour l'ensemble des travaux, les factures totalisent plus de 35 000 €, et la voiture fonctionne sans problème. Elle est accompagnée d'une valise utilisée par un propriétaire précédent, couverte d'écussons d'hôtels ! Modèle très rare, fille d'un grand carrossier, cette Aprilia magnifiquement restaurée mêle distinction, originalité et sportivité. Un cocktail à la gloire de l'automobile italienne. Italian registration Chassis # 11795 Engine # 23975 - A very rare and original model - A very neat Restoration - Signature of a great coachbuilder - Just out of a comprehensive restoration in Italy For comic book fans, the Lancia Aprilia is irrevocably linked to Tintin and Snowy and the pursuing of the sour Dr Muller, in "Tintin in the Land of Black Gold". This car was a brilliant development from the late 1930s and featured a monocoque body, four wheel independent suspension and a 1.3-liter V4 engine (1.5-liter from 1939). The Lancia Aprilia was the subject of special bodies built by various coachbuilders, which is the case of the car that we are offering. Type 439 (reserved for bodybuilders), it is one of the few convertibles (estimated at quadruplicate production) that Pinin Farina made on this base, and has the typical elegant lines of this era. Discovered in 2012 in Rome as a "barn find", this convertible has undergone a complete restoration. The body was removed and it exhibited no signs of rust or accident. The car received a new paint, white in colour, and the chrome has been redone. Inside, the interior has been largely preserved. The seats in blue imitation leather with grey piping are in good condition, as well as the trim moldings. Carpets are new, and the hood provided by Cassina in Bergamo, is new too. The car has a beautiful ivory steering wheel and the dashboard is very original. The mechanicals (also original) was the subject of meticulous care, with replacement of the exhaust system, checking of the cooling system, suspensions, brakes, transmission and wiring harness. For all work, invoices totaling more than € 35,000 are accounted for and the car is running sm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
07.02.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
07.02.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020