Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 121
wurde versteigert am: 3. November 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

1944 Comenius, Joh. Amos.

Archiv
Schätzpreis: 360 €
ca. 458 $
Zuschlagspreis:  650 €
ca. 827 $
Los-Nr. 1944, Aufrufe: 31

1944 Comenius, Joh. Amos. Erste Deel - Prima pars - Erster Teil (v. 3) Der School-Geleertheid,... genoemt... Het Portael: - Vestibulum: - Die Vortvhre... Nach den Gesetzen der neuesten Lehrahrt, u. mit vielen Bildern erklähret... v. (Joh.) Jakob Redinger & J(oh.) S(eidel). Deutsch v. Philipp v. Zesen. (Holländ.-latein.-dt. Ausg.). Amst., Ravestein, 1673. Gr.-8°. 8 Bll. inkl. Kupfer- u. Drucktit., 166 SS. mit 284 numer. Illustrn. auf 38 blgr. Kupfern v. Crispin de Passe d. J. , 38 Bll. Reg., 7 Bll. Appendix. Hpgt. um 1880. Schätzpreis: (360,- €) / (490,- $) Brüggemann/Br. 165, Anm.; vgl. Pilz S.13 (zu früheren Ausgaben des "Vestibulum". - Tl. 1 der dreiteiligen Eruditia scholastica , erstmals latein. 1652 erschienen, hier dreisprachig, in der um den dt. Text verm. Ausgabe der latein.-holländ. Fassung durch Redinger u. Seidel von 1658, mit deren feinen Kupfern von de Passe d. J. Der schöne Kupfertit. lautet: "Portael der Saecken en Spraecken. Vestibulum rerum et Linguarum. Die Vortühre der Sachen und Sprachen." - Ohne das vord. Vors.-Bl. Mehrf. gestemp., auch der Schnitt. Bl. 19/20 mit seitl. Randeinriß (bis in die kl. Darst. Nr. 104), Bl. 71/72 mit kl. seitl. Randausschn. bis z. Plattenrand (kein Bild-/ etw. Textverlust), SS. 50-62 u. Appendix-Bll. Q 4-5 gelockert bzw. lose, im übrigen nur schwach gebräunt, kaum fleckig, sauber. Das Exemplar hatte wohl w. Deckbll. für die Bilder (od. Durchschuß-Bll.?), da von entfernten Bll. teilw. Restfussel im Bug bei den Kupfern stecken. Gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 650,- € / 884,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 KET 231/1961 1.125,- Pgt. d. Zt.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 121
Auktionsdatum: 03.11.2008 - 05.11.2008
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034