Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

1943 GENERAL MOTORS CORPORATION - G.M.C CCKW352 Sans réserve / No reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
33.480 €
ca. 37.538 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
33.480 €
ca. 37.538 $

1943 GENERAL MOTORS CORPORATION - G.M.C CCKW352 Sans réserve / No reserve -Titre de circulation français -French registration -Châssis n°#12453 Moteur : GMC modèle 270, 6 cylindres en ligne Poids : environ 4,5 tonnes Engine : GMC model 270, straight six Weight : about 4,5 tons Historique : Ce camion a été construit en 562.750 exemplaires de 1941 à 1945. Le CCKW 352 est la version à empattement court du GMC CCKW 353. Sa principale différence était donc un raccourcissement de sa caisse arrière puisque son empattement était réduit de 4.16 m pour le CCKW 353 à 3.68 m pour le CCKW 352. Ce GMC à châssis court était essentiellement destiné à la traction des pièces d'artillerie. L'autre caractéristique du CCKW 352 était la position du réservoir en travers du châssis, placé derrière la cabine. Les 2 roues de secours fixées à la paroi arrière du poste de conduite étaient destinées à être montées jumelées sur le train avant afin d'accroître l'adhérence du GMC en terrain difficile. Origine et état Le GMC352 dit " châssis court " est l'un des premiers véhicules de la collection. Acheté il y a plus d'une vingtaine d'année, à une époque où il était facile de trouver du matériel militaire de collection en bon état d'origine. C'est un modèle B1 équipé du treuil avant de marque Garwood. Ce GMC en bon état général d'origine et de fonctionnement n'a nécessité qu'une restauration extérieure. Accessoires rares, le bâchage complet est celui de l'époque en très bon état, le volant est un modèle en bois. Description : Le GMC " châssis court " représente le modèle standard au sein des convois de l'US Army. Le bâchage est monté pour dissimuler la cargaison et protégé les GI's des intempéries. Il est présenté avec un ensemble hétéroclite d'accessoires et d'équipements : jerricans d'essence, sac de farine, divers caisses, sacs de paquetage, etc. Annexe technique : Deux sacs à paquetage, drapeau de signalisation en toile cirée " Case 131 ", lot de bord complet (pelle, hache pioche), sac à paquetage nominatif Day Henry F. Jr caporal avec étiquette de déclaration en douane US Army 17 sept. 1945, 5 transport bags d'origine, 4 jerricans à essence, lot de caisses bois de pièces de rechanges US vide, un sac de farine en toile daté Mai 1945. History The CCKW 352 is the short chassis version of the CCKW 353, as its wheelbase was shortened from 4.16m to 3.68m. The 352 was mainly designed to tow artillery guns. Another characteristic of the CCKW 352 was its fuel tank's position behind the cabin. Also, both spare wheels are placed behind the cabin and were designed to be mounted on the front axle in order to increase the truck's traction on rough roads. In total, 562 750 units were built from 1941 to 1945. Origin and condition This "short" GMC 352 is one of the first vehicles to have joined the museum's collection. Mr. Nerrant acquired it more than twenty years ago, at a time when it was easy to find collectible military equipments in good original condition. This version is a B1 model and is equipped with a Garwood front winch. Since the truck was in good original running condition, it has never had to be entirely restored: it was simply externally refurbished. The complete tarping and wooden steering wheel are rare original features. Description This "short" GMC was the US Army's standard convoy truck. The tarp was mounted in order to cover up the load and protect the GIs from weather conditions. As it was used to transport various things, we can see the flatbed holds gasoline jerricans, a flour bag and several spare parts boxes. The crew would store their personal equipment in the truck's fenders, and in order to avoid confusion, the soldiers' belongings mentioned their name as well as mandatory US Ordonance tags. One of the bags in the truck bears the name of Corporal Day Henry F. Jr, and is declared by customs to have been sent back to America on September 7th 1945. Technical annex: Two packing bags, oilcloth flag "Case 131", shovel, axe, pickaxe, nominative pac

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
18.09.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
18.09.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020