Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

1943 Ford Sherman M4A1 " Grizzly " No reserve

Schätzpreis
140.000 € - 180.000 €
ca. 162.841 $ - 209.367 $
Zuschlagspreis:
198.400 €
ca. 230.769 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
140.000 € - 180.000 €
ca. 162.841 $ - 209.367 $
Zuschlagspreis:
198.400 €
ca. 230.769 $

1943 Ford Sherman M4A1 " Grizzly " No reserve Coque n°2798316B Armement tourelle n°2798/316B, calibre 75 mm, sans culasse : certificat de neutralisation en catégorie 8 : n°140035, daté 08.03.2007 Sans réserve - Rare version " Grizzly " - Exemplaire majoritairement complet - Le plus prisé des chars de combat Le Sherman M4 compte parmi les chars de combat les plus célèbres et les plus brillants de la seconde guerre mondiale. Succédant dès 1941 au M3, il s'en différenciait par une tourelle rotative sur 360° pour un canon de 75mm. Sa production se prolongera jusqu'en avril 1945, connaissant divers modifications et évolutions, à l'image des premières coques moulées, qui seront ensuite assemblées par soudure, ou encore des différents types de moteurs adoptés. L'exemplaire présenté est une version M4A1 " Grizzly ", c'est-à-dire la version produite par General Steel aux USA puis assemblée au Canada par Montreal Locomotive Works. 188 exemplaires seront ainsi produits d'octobre 1943 à décembre 1944. Il était basé sur le char américain M4 Sherman avec plusieurs modifications. Il disposait notamment d'un blindage plus épais et plus incliné et était équipé de chenilles sans tampons de caoutchouc. Le moteur demeurait le Continental 9 cylindres type R-975 en étoile. André Lurton a fait l'acquisition de cet exemplaire en souvenir de ceux qu'il cotoyait durant la seconde guerre mondiale. Partiellement restauré, celui-ci a été équipé de chenilles du modèle US, entrainant également le remplacement des entrainements de sortie de différentiel. La mécanique d'origine est absente, mais un moteur Continental type R-975 C1 l'accompagne. Celui-ci est dépourvu de ses accessoires et périphériques et devra faire l'objet d'une restauration intégrale. La coque moulée, typique pour cette version, comporte bien ses plaques de sur-blindage de part et d'autre et dispose de l'avant en trois parties, spécifique aux premiers modèles. Les trappes pilote et co-pilote, le support avant de sirène, la chaise de repos du canon, le couvercle blindé d'extraction d'air intérieur coté co-pilote sont également spécifiques. Les bouchons de réservoirs de carburant sont également présents et d'origine. La tourelle est du modèle US " 75mm ". Le masque de canon est du modèle large, conforme à celui du Grizzly. Le tourelleau du chef de char, modèle de fin de guerre à pavé de verre et simple porte n'est pas d'origine, le M4 Grizzly étant normalement équipé d'une tourelleau à trappe double, avec un système de vision par épiscope. Dans l'habitacle, les sièges pilote et co-pilote sont conformes, les commandes de direction et freins également, mais il manque la pompe à essence manuelle permettant le démarrage par gavage, du moteur Continental. Le tableau de bord provient à priori d'un M4A3 US, il a été modifié avec des interrupteurs d'une autre provenance. Le support de mitrailleuse de calibre 30 d'origine, monté sur rotule de mouvement, est toujours présent coté co-pilote. Le moteur de tourelle, le distributeur et son réservoir hydraulique sont présents ainsi que la poignée de commande. Le système de rotation mécanique de la tourelle est en revanche absent. Le mécanisme d'élévation du canon est complet et d'origine, avec son volant en laiton gradué, mais le compensateur électrique de tir en mouvement propre au modèle de production type Grizzly est absent. Le support de lunette tire et de la mitrailleuse de calibre 30 sont d'origine. Le siège du pointeur-tireur également. Le système d'alimentation électrique par " joint tournant " est également présent dans le fond de coque. L'ensemble culasse-canon est d'origine, le mécanisme de culasse a été retiré. La tourelle est en assez bon état d'origine avec la présence des boites de rangements, support de lance grenade, support de lampe TL ainsi que les supports d'épiscopes. Une partie du faisceau électrique est encore présent, les contres-masses d'équilibrage de la culasse du canon également. Les commande tirs au pied, canon et mitrailleuse s

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
27.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
27.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020