1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt.
«Flowers».
Öl und Graphit auf Leinwand, auf Spanplatte aufgezogen. U.r. sign., (19)78 dat. und bet. Verso auf der Spanplatte nochmals sign., (19)78 dat. und bet. sowie bez. «Nr. Nov. 15-20/78/38». Verso auf der Spanplatte ein gedrucktes Etikett der Galerie + Edition Domberger, Reutlingen, mit den Angaben zum Werk.
H. 102, B. 72,5 cm (Bildträger). Originalrahmen.
Provenienz: Privatsammlung Dreiländereck.
Werkverzeichnis: Berges 1978/12.
Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Stellenweise Blasenbildung sowie Unebenheiten in der Oberfläche, bedingt durch das Aufziehen der Leinwand, vereinzelt winzige Flecken (ca. 1 bis 2 mm).
Berges, Werner
«Flowers».
Oil and graphite on canvas, mounted on particle board. Signed lower right, dated (19)78 and titled. Verso on the particle board signed again, dated (19)78 and inscribed «Nr. Nov. 15-20/78/38». Verso on the particle board a printed label of Galerie + Edition Domberger, Reutlingen, with the work's data.
H 102, W 72,5 cm (support). Original frame.
Provenance: private collection Dreiländereck.
Catalogue raisonné: Berges 1978/12.
Condition report:
Good overall impression. Here and there blistering as well as unevenness in the surface, due to the mounting of the canvas, isolated tiny spots (approx. 1 to 2 mm).
«Flowers».
Zustandsbericht:
Berges, Werner
«Flowers».
Condition report: