Auktionsarchiv: Los-Nr. 2009

Berges, Werner

Limitpreis
500 €
ca. 592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2009

Berges, Werner

Limitpreis
500 €
ca. 592 $
Zuschlagspreis:

1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt.
«Etwas indiskret 3».
Collagierte Radierung koloriert à la poupée von zwei Platten auf Aquari Bütten, am oberen Rand auf Unterlagekarton montiert. U.r. sign. und (19)96 dat.
H. 59, B. 39,5 cm (Plattengröße),
H. 71, B. 50,5 cm (Blattgröße).
Werk aus einer Serie von drei Blättern mit einer Auflage von 25 signierten Exemplaren. Herausgegeben von Edition Domberger, Filderstadt. Gedruckt bei Sebi Subiros, Les Escaules.
Echtheitsbestätigung: Wir danken Frau Amala Berges, Tochter des Künstlers, für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 11.09.2020.
Provenienz: erworben in der Galerie Pro Arte, Freiburg i.Br.; seitdem Privatsammlung Klaus Hug, Freiburg i.Br.
Werkverzeichnis: Berges G 1996.2 (hier irrtümlich mit falschen Plattenmaßen: H. 60, B. 40 cm).

Berges, Werner
«Etwas indiskret 3 (slightly indiscreet 3)».
Collaged etching coloured à la poupée from two plates on Aquari laid paper, mounted on backing cardboard at the upper margin. Signed lower right and dated (19)96.
H 59, W 39,5 cm (plate),
H 71, W 50,5 cm (sheet).
Work from a series of three sheets with an edition of 25 signed copies. Published by Edition Domberger, Filderstadt. Printed by Sebi Subiros, Les Escaules.
Authentication: We would like to thank Ms Amala Berges, daughter of the artist, for the authentication via E-Mail, based on photos, 11.09.2020.
Provenance: purchased at the Galerie Pro Arte, Freiburg i.Br.; since then private collection Klaus Hug, Freiburg i.Br.
Catalogue raisonné: Berges G 1996.2 (here erroneously with wrong plate dimensions: H 60, W 40 cm).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2009
20.11.2020, 18:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

«Etwas indiskret 3».

Berges, Werner
H 59, W 39,5 cm (plate),
H 71, W 50,5 cm (sheet).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2009
20.11.2020, 18:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Kürzlich angeschaute Lose