1940 Bosanski Petrovac - 2012 Zagreb, studierte an der KA Ljubljana, Gründungsmitglied der AK Sarajewo; vertreten u. a. in der Tate Gallery London; erhielt vielfache Preise und Auszeichnungen, u. a. die Ehrenmitgliedschaft der AK Rom "Orientale mit Pferd", Mischtechnik/Collage m. Goldfolie auf Velin, li. un. sign., RhG, min. best., ca. 104x73cm