Auktionsarchiv: Los-Nr. 1940

1940 Krauss, Joh. Ulr.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 218 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 300 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1940

1940 Krauss, Joh. Ulr.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 218 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 300 $

1940 BIBELN. - Krauss, Joh. Ulr. Historische Bilder-Bibel. 5 Tle. in 1 Bd. Augsb., Krauss, 1705. Fol. 4 (st. 5) Frontisp., 4 (st. 5) gest. Tit. u. 132 (st. 136) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (224,- $) Reichl, Krauss (Studien z. dt. Kunstgesch., H. 294) S. 5 ff. - Dritte Ausgabe. "Die meisten Platten sind aufgestochen, einzelne sind neu, mit gleichem Inhalte" (Reichl), gest. v. Joh. Jac. Steislinger (u.a.?) - "Die historische Bilder-Bibel bringt den ganzen Formen- u. Ideenreichtum des Barock voll zur Geltung. Jede Szene wird in der unteren Hälfte des Blattes nochmals allegorisch und emblematisch ausgedeutet" (Kat. Augsb. Barock Nr. 596 u. 597). - Die Taf. num. 1-135, Taf. 60 dp. gezählt. - Es fehlen der Schmutztit., 2 Bll. Vorrede, Frontisp. u. gest. Tit. v. Tl. 1 sowie Taf. 84, 90, 105 und 129. Taf. 1 seitl. stark beschn. und hinterlegt sowie unten wenige mm bis in die Darstellung beschn. Vereinz. fl. Einbd. stark berieben, mit Kratzspuren, ob. Kap. lädiert. Zuschlag: 220,- € / 308,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 ZK 16/192 850,- Ldr. d. Zt. (Rücken erneuert). - Ohne d. Schmutztit. u. die beiden Bll. Vorrede in Tl. 1. - Frontisp. u. Tit. zu Tl. 1 nicht ganz frisch, mit vereinz. kl. Ausbess. u. kl. Schabstellen. Die meisten Kupfertaf. mit ausführl. Anm. v. alt. Hd. in Englisch, im ob. u. unt. w. Rd. Vors. mit alt. Besitzverm. Vereinz. Fleckchen. Vors. erneuert, Ecken d. Einbds. ebenfalls ausgebess. Leicht bestoßen, mit Kratzspuren. 1990 ZK 16/193 770,- Hlwd. um 1900. 1993 H&H 71/1182 1.600,- Braun Ldr. Mitte d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. rotem Rsch. - Kupfer meist etwas flau im Abdruck. Vereinzelt gering fingerfleckig. Tit. v. Tl. 1 mit überklebtem Stempel. Deckel etwas beschabt, bestoßen. Sehr dekorative Rückenvergoldung. 1994 H&H 77/1524 2.400,- Pgt. d. Zt. - Etwas stock- u. fingerfl., Tit. v. 1 gestempelt. Gutes Exemplar. 1995 H&H 82/1627 1.100,- Schweinsldr. mit etw. Blinpr. u. 2 Schließen. - Schöne, kontrastreiche Abdrucke. Etw. stock-, finger- u. vereinz. wasserfl., die ersten 5 Kupfer mit kl. hinterl. Randeinrissen. 1996 H&H 83/1318 900,- Ldr. d. Zt. - Ohne Taf. 11-16 u. 116 u. das Frontisp. zu Tl. 5. Etws fl. (anfangs u. am Schluß stärker). Vors., Tit. u. le. Bl. verso mit hs. Vermerken u. Gekritzel. Vereinz. kl. Randmängel. Frontisp. v. Tl. 1 ankolor. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rücken defekt. 1999 H&H 94/1201 2.400,- Braun Ldr. d. Zt. mit Rverg., braunem Rsch. u. goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln. - Meist recht sauber u. frisch. Nur vereinzelt leicht stockfl. Wenige kl. Randeinrisse unten. Taf. 18 im Bug stärker verschmutzt. Etwas berieben u. bestoßen, unt. Kapital stärker wurmstichig. 2002 H&H 105/1258 180,- Hlwd. d. 19. Jhdts. - Ohne das Frontisp. zu Tl. 3 sowie die Taf. 34, 39 u. 60 2 , zwei Frontisp. falsch eingebd. Teils etwass wasser- u. fingerfl., einige ausgebess. Rand- u. Bugmängel, bei Taf. 135 dadurch geringer Bildverlust. Kapitale, Gelenke u. Kanten mit Lwd.-Streifen verstärkt, Vors. erneuert. 2003 H&H 108/827 1.700,- Ldr. d. Zt. mit Rtit. - Die Taf. num. 1-135, Taf. 60 doppelt gezählt. - Tit. etwas verschmutzt, Taf. 7 mit gr. Einriß unten. Teilw etwas stock- u. leicht fingerfl., meist im w. Rand. Einbd. etwas beschabt, bestoßen u. fleckig. 2004 H&H 110/1633 160,- Hldr. um 1880. - Es fehlen der 1. gest. Tit. sowie Taf. 6 u. 133-136. Durchgehend mit Feuchtigkeitsspuren u. Randmängeln, besonders unten, mehrere Taf. am Anfang mit teils erhebl. Bildverlust beschäd., alle Kupf. aufgezogen, Einbd. berieben, Gelenke oben angeplatzt. - Exlibris Otto Leiner. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1940
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1940
08.11.2010 - 10.11.2010