Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

1939 HORCH 853 A CABRIOLET Collection André Lecoq - no reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
685.892 €
ca. 904.605 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
685.892 €
ca. 904.605 $

1939 HORCH 853 A CABRIOLET Collection André Lecoq - no reserve Carte grise française collection Châssis n° 854320A Moteur n° 852078 - Sans réserve - La voiture emblématique d'André Lecoq - Voiture de grand prestige - Confort de très grande classe Horch est le plus prestigieux des quatre anneaux d'Auto Union, groupe formé en 1932 avec Audi, Wanderer et DKW. Mais avant cet épisode, Horch prend naissance en 1899 sous l'impulsion d'August Horch, qui lui donne son nom avant de quitter l'entreprise pour fonder Audi. Au début des années 1920, le constructeur fait venir Paul Daimler, fils de Gottlieb Daimler, qui va procéder au renouvellement des moteurs de la gamme et introduire en 1926 un huit-cylindres à deux arbres à cames en tête. Le constructeur va rester fidèle à cette formule même si, après le départ de Daimler, Fritz Fledler modifie la distribution qui passe à un simple ACT sur un dessin complètement nouveau. Horch produit même une version V12 mais ce sont les modèles huit-cylindres, symboles de puissance et de richesse, qui bâtissent la réputation de la marque : à côté de Mercedes et Maybach, ils constituent de haut du panier de l'automobile allemande des années 1930, ayant pour clientèle les stars, dignitaires et grands industriels. Pour André Lecoq, ce cabriolet Horch 853 A est un rêve ancien, qu'il parvient à concrétiser en 1972. Dans une petite annonce, un gendarme en retraite vend ce cabriolet acheté aux Domaines juste après la guerre, en état d'origine et à restaurer. Le prix est élevé pour l'époque (85 000 francs soit, compte tenu de l'inflation, l'équivalent de 84 200 € actuels), mais l'entreprise d'André Lecoq est prospère et il peut se permettre cette... folie. Il apprécie la ligne surbaissée exprimant la puissance, ainsi que les caractéristiques techniques hors du commun : moteur huit-cylindres en ligne de 5 litres, arbre à cames en tête, boîte quatre rapports avec démultiplicateur (soit huit rapports au total), circuit de frein séparé et, ce qui est assez original, un cric hydraulique (commandé depuis le compartiment moteur) pour chaque roue. La restauration est effectuée dans les ateliers d'André Lecoq, qui veille à ce que sa qualité soit sans reproche. Mécanique, carrosserie et habitacle bénéficient des soins les plus attentifs, si bien que cette voiture va devenir pour André la meilleure des cartes de visite : à l'occasion des rallyes touristiques ou concours auxquels il participe, en France, en Allemagne et même en Russie, les autres collectionneurs présents peuvent apprécier la qualité de cette remise en état, et envisager de confier leur propre voiture à l'atelier de Saint-Ouen. C'est à cette époque que se répand l'idée selon laquelle une "restauration Lecoq", c'est l'assurance d'un prix lors d'un concours d'élégance ! André Lecoq avait rapporté à Christian Huet que, selon le gendarme qui lui avait cédé la voiture, elle aurait été utilisée en 1944 par le commandant de Paris, mais aucun document n'a pu appuyer ces dires. Teinte rouge et noire, épais sièges en cuir rouge, planche de bord et garnitures en bois, finition impeccable, moteur souple et endurant, cette voiture répond au statut haut de gamme qu'elle affichait à l'époque. Sa calandre inclinée en léger coupe-vent lui donne une indiscutable élégance et, offrant quatre places confortables, elle constitue une rare occasion d'acquérir une des voitures allemandes les plus prestigieuses des années 1930, remarquable tant par sa technologie que par sa qualité de fabrication irréprochable. Le moteur a été totalement restauré avec une culasse neuve, en 2008, et depuis n'a fonctionné que 1.000km environ (66.674km au compteur). L'état général est toujours exceptionnel, malgré son importante utilisation avec une patine qui lui donne un charme particulier et inimitable. Merci de noter que la carte grise fait mention du numéro moteur en lieu et place du numéro de châssis. French title (collectors) Chassis n° 854320A Engine n° 852078 - No reserve - The car that repre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
05.06.2013 - 10.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
05.06.2013 - 10.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020