Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130

Penck, A.R., d.i. Ralf Winkler

Limitpreis
900 €
ca. 898 $
Zuschlagspreis:
900 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130

Limitpreis
900 €
ca. 898 $
Zuschlagspreis:
900 €

1939 Dresden - 2017 Zürich.
Ohne Titel. Mädchen.
Um 1952/53. Aquarell auf festem Velin. U.r. sign. Verso wohl von fremder Hand bez. «Ralf Winkler jetzt Penck 60er Jahre (1966)» und «signiert am 23.8.92 zur Eröffnung der 1. Personalausstellung im Albertinum Dresden»
H. 47,5, B. 36 cm (Blattgröße). Ungerahmt.
Ralf Winkler entschloss sich im Jahr 1966 fortan unter dem Pseudonym A.R. Penck zu arbeiten. Diesen Namen wählte er nach dem Geologen und Eiszeitforscher Albrecht Penck. Anlässlich seiner Einzelausstellung «A.R. Penck in Dresden, Analyse einer Situation» 1992, welche der Künstler selbst konzipierte und Arbeiten zeigte, die noch nie zuvor gesehen wurden, signierte er das vorliegende Frühwerk, welches wohl in den Jahren 1952 bis 1953 entstand.
Wir danken Herrn Tobias Bäumer, Galerie Michael Werner, Berlin, für die freundlichen Hinweise via E-Mail, anhand von Photos, 04.05.2022.
Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland.

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Leichte Oberflächenverschmutzung, mehrere schwache Griffknicke (ca. 1 bis 2 cm), kl. Papierläsuren an den Blattecken, an der unteren rechten Blattkante Zick-Zack-Schnitt (L. ca. 17 cm). Verso am oberen Blattrand Reste einer früheren Montierung, leicht nach recto durchdrückend.

Penck, A.R., i.e. Ralf Winkler

1939 Dresden - 2017 Zurich.
Untitled. Girl.
Around 1952/53. Watercolour on strong wove paper. Signed lower right. Verso inscribed presumably by a different hand «Ralf Winkler jetzt Penck 60s (1966) (Ralf Winkler now Penck 60s 1966)» and «signiert am 23.8.92 zur Eröffnung der 1. Personalausstellung im Albertinum Dresden (signed on 23.8.92 at the opening of the 1st personal exhibition at the Albertinum Dresden)».
H 47,5, W 36 cm (sheet). Unframed.
In 1966 Ralf Winkler decided to work under the pseudonym A.R. Penck. He chose this name after the geologist and ice age researcher Albrecht Penck. This early work, probably created between 1952 and 1953, was signed by the artist on occasion of his solo exhibition «A.R. Penck in Dresden, Analyse einer Situation (A.R. Penck, Analysis of a Situation)» in 1992, which the artist conceptualised himself and showed works that had never been seen before.
We would like to thank Mr Tobias Bäumer, Galerie Michael Werner, Berlin, for the kind remarks via E-Mail, based on photos, 04.05.2022.
Provenance: private collection Markgräflerland.

Condition report:
Good overall impression. Slight surface soiling, several faint handling creases (approx. 1 to 2 cm), small paper blemishes at the corners, at the lower right edge zigzag cut (L approx. 17 cm). Verso with remains of a former mounting at the upper margin, slightly pushing through to recto.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1939 Dresden - 2017 Zürich.
Ohne Titel. Mädchen.

Zustandsbericht:

1939 Dresden - 2017 Zurich.
Untitled. Girl.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2130
25.11.2022, 17:30
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850