1939 CITROEN TRACTION 11BL BERLINE No reserve

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  24.066 €
ca. 31.478 $
Los-Nr. 24, Aufrufe: 47

1939 CITROEN TRACTION 11BL BERLINE No reserve Titre de circulation monégasque Châssis n° 436874 Moteur n° 07078 - Sans réserve - Rare Version d'avant-guerre - Restauration de qualité - Modèle mythique Elle s'est révélée une merveilleuse grande routière, capable de tenir tête à des voitures beaucoup plus puissantes grâce à un comportement remarquable pour l'époque. Aujourd'hui, la Traction est très appréciée des collectionneurs par sa conception moderne, sa ligne familière particulièrement réussie, sa facilité d'utilisation et d'entretien, et la bonne disponibilité des pièces. La voiture que nous présentons est une 11 BL "Perfo" à malle plate, dans sa désirable version d'avant-guerre dotée de l'ancien capot à volets. Plus courte et plus étroite que la 11 "normale", elle est aussi plus légère et un peu plus performante, d'autant qu'elle est équipée du moteur 56 ch apparu en mars 1939. De couleur noire, l'histoire de cette voiture avait séduit notre collectionneur car il l'a achetée au fils du premier propriétaire qui lui avait confirmé à l'époque que le kilométrage était d'origine. Ce dernier avait entièrement restauré l'auto familiale qui offre encore aujourd'hui une belle présentation, avec ses sabots d'ailes Robri et ses roues Pilote à rayons plats. L'intérieur en drap beige avec passepoils marron a été refait avec beaucoup de soin et le volant d'origine a laissé place à un beau Quillery couleur ivoire à branches acier, un discret thermomètre ayant été ajouté sous la planche de bord pour permettre une meilleure surveillance du moteur. Cette voiture représente un bel exemplaire d'une des plus grandes classiques de l'histoire des marques françaises. MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE EST VENDUE AVEC UN TITRE DE CIRCULATION MONEGASQUE ET NON FRANCAIS COMME INDIQUE AU CATALOGUE. MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE EST VENDUE SANS CONTROLE TECHNIQUE Monaco title Chassis n° 436874 Engine n° 07078 - No reserve - Rare pre-war version - High quality restoration - Legendary model It proved to be a wonderful grand tourer, capable of matching much more powerful cars, thanks to a performance that was remarkable at the time. Today, the Traction is sought after by collectors for its modern design, successful and recognisable styling, and because it is easy to use and maintain, with good parts availability. The car on offer is a 11 BL " Perfo " with flat trunk, in the desirable pre-war version with vented bonnet. Shorter and narrower than the " standard " 11, it is also lighter, with a slightly better performance, being fitted with the 56 bhp engine which appeared in March 1939. In black livery, the history of this car appealed to our collector, and he bought it from the son of the first owner who confirmed at the time that the mileage was genuine. The family car had been completely restored by the son and it remains in good condition with Robri wing trim and distinctive Pilote wheels. The interior, with beige fabric and brown piping, has been carefully refurbished and the original steering wheel has been replaced with a lovely Quillery wheel in ivory with steel spokes. A discreet thermometer has been added to the dashboard to allow better monitoring of the engine. This car represents a wonderful example of one of the greatest classics in the history of French marques. PLEASE NOTE THAT THE CAR IS SOLD WITH A FRENCH TITLE AND NOT A MONACO REGISTRATION AS WRITTEN IN THE CATALOG PLEASE NOTE THAT THE CAR IS SOLD WITHOUT TECHNICAL INSPECTION

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Monaco 2013 by Artcurial Motorcars - 22 juillet 2013
Auktionsdatum: 22.07.2013
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020