1938, Barvoier & Toso, Murano, Italien, Vase 'a mugnoni', Entw.: Ercole Barovier farbloses dickw. Glas, runder plangeschliffener Stand, frei geformter u. hoch gezogener zylindrischer Korpus, leicht aufgetriebene Mündung, Wandung umlaufend mehrfach stachelförmig verzogen u. gekniffen, us. Ritzsign. 'Ercole Barovier', herstellungsbed. Blaseneinschlüsse, min. Alterssp., H ca. 43,5 cm