Auktionsarchiv: Los-Nr. 1936

1936 Peignot, G(abriel).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 234 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1936

1936 Peignot, G(abriel).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 234 $

1936 Peignot, G(abriel). Dictionnaire critique, littéraire et bibliographique des principaux livres condaimnés au feu, supprimés ou censures. 2 Bde. Paris, Renouard, 1806. 8°. XV, XL, 343 SS., Tit., 295 SS. Hldr. um 1900. Schätzpreis: *R (300,- €) Vicaire VI, 447; Kat. d. Bibl. d. Börsenvereins 510. - Enth. in Tl. 2 am Schluß "Notice chronologique de quelques personnes qui ont été condamnées pour cause d'opinions, et dont la plupart n'ont pas ecrit". Im selben Jahr erschien ein Druck bei Allais. - Meist sauber, nur im Schnitt leicht stockfl. Vorsätze mit Lichtrand. Rücken gering fleckig u. verblaßt. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/3077 130,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etw. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1936
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1936
06.11.2007 - 09.11.2007