Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

1935 RENAULT NERVASTELLA GRAND SPORT CABRIOLET Collection André Lecoq - no reserve

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
255.060 €
ca. 336.392 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
255.060 €
ca. 336.392 $

1935 RENAULT NERVASTELLA GRAND SPORT CABRIOLET Collection André Lecoq - no reserve Carte grise française collection Châssis n°709953 - Sans réserve - Très rare Renault huit-cylindres - Restauration de qualité - Attrayante carrosserie à pare-brise rabattable - Seule survivante de la série ABM3 Nervastella Grand Sport : cette appellation grandiose traduit à elle seule toute l'ambition que Louis Renault place dans ses modèles les plus prestigieux. Dès le début du siècle, les 40 CV sont d'enviables automobiles de standing mais, à partir de 1932, la gamme des "grandes" Renault prend un coup de jeune. La désignation "Nerva" concerne exclusivement les versions huit-cylindres et "Stella" leur vaut d'être dotées d'une étoile à cinq branches au sommet de la calandre. Mais c'est surtout à partir de 1934 que la forme de ces voitures va changer. La mode de l'aérodynamisme déferle sur l'Europe, les États-Unis ayant ouvert le bal avec la Chrysler Airflow, et Renault lance une carrosserie "hyperaérodynamique" de berline profilée. L'accueil plutôt frais que lui réserve le public ramène la marque dès 1935 vers des lignes plus sages, mais qui conservent un réel dynamisme. Sous le capot, la mécanique reste traditionnelle avec un gros huit-cylindres 5,5 litres à distribution latérale mais, malgré leur gabarit, ces grosses Renault sont des voitures agréables à conduire. Elles sont de plus particulièrement rares : par exemple, seules 118 Nervastella Grand Sport ABM3 ont vu le jour entre mars et septembre 1935. L'histoire de l'exemplaire de la collection Lecoq est évoquée en détail dans l'ouvrage "Renault, des automobiles de prestige", de Claude Rouxel, Marc Griselhubert, Claude Gueldry et Jacques Dorizon (ETAI, 2002). En fait le livre, qui la considère comme la seule survivante de la série ABM3, lui consacre un chapitre spécial où sont évoquées les recherches du précédent propriétaire pour en comprendre l'histoire, à partir de son numéro de châssis. On y apprend qu'elle a été achetée neuve par un médecin parisien, puis vendue après la guerre en Seine-et-Marne. Son propriétaire l'équipe alors d'éléments de carrosserie de Suprastella 1939 et l'utilise jusqu'en 1965. Fatiguée, la voiture est plus ou moins abandonnée avant d'être sauvée par un collectionneur, remise dans le circuit et achetée par un amateur (celui qui a effectué les recherches historiques) qui en entreprend la remise en état. C'est probablement à lui qu'André Lecoq achète en 2004 cette voiture, qui est encore partiellement démontée et dont seul le moteur a été restauré. A cette époque, André Lecoq a déjà vendu son atelier de Saint-Ouen, qui était surchargé de travail. Il confie alors la restauration de ce cabriolet à l'atelier Bonnefoy, dirigé par un ancien et excellent compagnon de la Carrosserie Lecoq, qui procède à la remise en état du châssis, mécanique, carrosserie, avec réfection du faisceau électrique et de la sellerie. La Nervastella Grand Sport est enfin terminée début 2006. Pleinement satisfait, André Lecoq n'a eu cependant l'occasion de participer qu'à deux ou trois manifestations au volant de cette prestigieuse Renault. Elle est de ce fait toujours en très bon état général, et affiche 78.740 km au compteur. Avec ses deux banquettes pouvant accueillir six personnes, son gros huit-cylindres et son pare-brise rabattable qui donne toute sa valeur à l'expression "conduite cheveux au vent", cette voiture particulièrement rare et originale témoigne du savoir-faire de Renault en matière de voitures de luxe, avant la seconde Guerre Mondiale. Elle représente une opportunité très rare d'acquérir une Renault de cette catégorie, et ne passera pas inaperçue lors des concours d'élégance et des sorties en automobiles de collection. French title (collectors) Chassis n°709953 - No reserve - Very rare eight-cylinder Renault - Restored to a high standard - Attractive body with fold-down windscreen - Last surviving example of the ABM3 series Nervastella Grand Sport : this imposing title expresse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
05.06.2013 - 10.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
05.06.2013 - 10.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020