Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

1935 Lagonda M45 tourer

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
166.790 €
ca. 220.564 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

1935 Lagonda M45 tourer

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
166.790 €
ca. 220.564 $

1935 Lagonda M45 tourer Châssis n° Z 10812 Moteur n° LG 45/417/S4 12271 - Archétype du "tourer" britannique - Puissante et rapide - Magnifique restauration Le Mans, 16 juin 1935. Pierre-Louis Dreyfus, alias Heldé, vient de franchir la ligne d'arrivée, au volant de l'Alfa Romeo n°12. Ayant dépassé au tour précédent la Lagonda de John Hindsmarch et Luis Fontes, il est persuadé d'avoir remporté la course. Son équipe aussi, et même les officiels. Mais au moment de monter sur le podium, les pilotes Alfa Romeo doivent céder la plus haute marche à l'équipage de la Lagonda: un calcul précis du nombre de tours effectués attribue indiscutablement la victoire à la voiture anglaise, qui met fin à quatre années consécutives de domination Alfa Romeo à la course mancelle... C'est la victoire de l'endurance et de la régularité, et une revanche sur le sort qui n'a guère favorisé Lagonda lors de ses précédentes participations, en 1928 et 1929. Il faut dire que la M45 est considérée comme l'une des voitures anglaises les plus rapides de son époque, surpassant les Bentley pourtant beaucoup plus chères. La réputation sportive de Lagonda apparaît particulièrement à la fin des années 1920 avec le "Speed Model", une 2 litres quatre cylindres à carrosserie minimaliste capable de 130 km/h. La mode étant alors aux moteurs six cylindres, Lagonda lance vers la même époque sa 16/65, une 2,4 litres culbuté qui va évoluer en 2,7 litres puis 3 litres et devenir la "3 Litre Special". Mais ces voitures manquent encore un peu de brio. Alors Lagonda commence par équiper son quatre cylindres d'un compresseur et, pour le plus gros modèle, se tourne vers un moteur Meadows 4,5 litres et l'installe dans le châssis 3 Litre. Le mariage fait merveille : pas plus lourd que le 3 litres et fournissant 50% de puissance en plus, il fait de la M45 la voiture à posséder en 1934. On comptera d'ailleurs, parmi les propriétaires les plus célèbres, Malcolm Campbell et Leslie Charteris, auteur du "Saint". Un prototype piloté par Lord de Clifford réussit à prendre une avance de 14 heures sur le train, entre Londres et Brindisi, en Italie ! La voiture brille également en compétition, avec en point d'orgue la victoire au Mans en 1935 de la voiture préparée par Fox & Nicholl. Pourtant, ces succès ne suffisent pas à sauver la marque des problèmes financiers où l'a entraîné la crise de 1929, et la nouvelle limitation de vitesse à 50 km/h en Grande-Bretagne n'arrange pas les choses. Un repreneur va toutefois la sauver de la banqueroute : Alan P. Good, entrepreneur privé, parvient à lever les fonds nécessaires et recrute W.O Bentley comme directeur technique. Celui-ci, au sein de la nouvelle société renommée LG Motors, améliore la voiture qui devient LG45. Il apporte des modifications successives à la mécanique, les différentes évolutions étant identifiées sous le nom de "Sanction" 1, 2, 3 et 4. Puis il se lance dans une partie encore plus ambitieuse, la conception d'un moteur 12 cylindres, qui verra le jour en 1937. Mais c'est une autre histoire... La production totale de Lagonda M45 a dépassé à peine 400 exemplaires. Rare et exclusive, elle a la réputation d'une voiture fiable, rapide et homogène. Des qualités nécessaires lorsque l'on ambitionne de remporter les 24 Heures du Mans ! La voiture que nous présentons a été équipée, à une époque inconnue, d'une carrosserie "tourer" chère aux anglais : à mi-chemin entre torpédo et roadster, cet habitacle sportif à capot long et quatre places comporte généralement des portes avant échancrées, des places arrière sur le pont, des ailes "vélo" ou élégamment cintrées jusqu'au marchepied et, tout à l'arrière, le réservoir d'essence ou une roue de secours. Celle-ci a été dotée après sa sortie d'usine d'un moteur "Sanction 4", soit une des ultimes évolutions sous la direction de WO Bentley, bien plus agréable et puissant que le moteur d'origine. De couleur noire avec intérieur en cuir noir également et tableau de bord bois, elle est magnifiquement resta

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347
03.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347
03.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020