Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

1934 Ford V8 Model...

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.898 $ - 16.347 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

1934 Ford V8 Model...

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.898 $ - 16.347 $
Zuschlagspreis:

1934 Ford V8 Model 40 Sans réserve Rarissime version export Livrée neuve en France 2 propriétaires en 68 ans Carte grise française En 1932, Ford décide de remplacer la Model A, pour ce nouveau modèle, les ingénieurs de la marque partent d’une feuille blanche. Au cours de la production, 3 versions seront produites, le Model B, le model 18 et le Model 40, toutes sont regroupées par les amateurs sous le patronyme Ford 1932. Les Ford 1932 sont aussi les premières de la marque à recevoir un V8. C’est avec ce modèle que ce fabuleux moteur va se démocratiser. L’exemplaire que nous vous proposons à la vente est une Model 40 de 1934 équipée d’une carrosserie coach. Celui-ci présente la rarissime particularité d’avoir été livré neuf en France au sein des établissements Bocquet à Saint Ouen. En effet, si la version 4 cylindres était produite en France et ainsi plus largement diffusée, la V8 était importée. Mais du fait de sa puissance fiscale et des taxes d’importation, celle-ci se révèle hors de prix et très faiblement diffusée. Nous avons pu retracer l’historique des propriétaires de cette voiture à partir de 1956, quand elle est acquise par un amateur des Yvelines. Celui-ci la conservera jusqu’en 1984, année où elle est acquise par son propriétaire actuel. Présentant des traces de restauration ancienne, cette voiture présente une belle patine. N’ayant pas roulé depuis 2019, la voiture tourne mais nécessite une révision générale avant de prendre la route. 1934 Ford V8 Model 40 No reserve Extremely rare export version Delivered new in France 2 owners in 68 years French registration In 1932, Ford decided to replace the Model A. For this new model, the brand's engineers started from scratch. During production, 3 versions were produced: the Model B, the Model 18 and the Model 40, all grouped together by enthusiasts under the Ford 1932 name. Ford 1932s were also the first to receive a V8 engine. It was with this model that this fabulous engine was democratized. The car we're offering for sale is a 1934 Model 40 with coachwork. It has the rare distinction of having been delivered new in France from the Bocquet factory in Saint Ouen. While the 4-cylinder version was produced in France and thus more widely distributed, the V8 was imported. But because of its fiscal power and import taxes, it proved to be unaffordable and not widely available. We were able to trace the car's ownership history back to 1956, when it was acquired by an enthusiast in the Yvelines region. He kept it until 1984, when it was acquired by its current owner. Showing traces of early restoration, this car has a beautiful patina. Not having been driven since 2019, the car runs but requires a general overhaul before hitting the road.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
25.03.2024
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
25.03.2024
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762