Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

1934 Citroën Traction 7B cabriolet

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
156.432 €
ca. 213.294 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
156.432 €
ca. 213.294 $

1934 Citroën Traction 7B cabriolet Carte grise française Châssis n° 16315 Caisse n° AC198 - Un des premiers cabriolets Traction - Restauration très soignée, dans le respect de l'origine - Modèle mythique, robuste et facile à utiliser Révolutionnaire lors de son lancement, la Traction va devenir un succès universel, prouvant le bien-fondé des choix d'André Citroën : traction avant, carrosserie monocoque, quatre roues indépendantes, le tout sous une ligne de carrosserie basse et élancée. Ses qualités n'ont fait que se confirmer au fil des ans et de son évolution, sur plus de 20 ans de production. La Traction est présentée aux concessionnaires au mois de mars 1934 et fait son apparition dans les magasins d'exposition dès le mois suivant. Elle plaît d'emblée au public, grâce à l'excellente habitabilité que permet son absence de châssis, pour un prix qui reste raisonnable. La 7A, première version de la Traction, laisse place, au mois de juin, à la 7B qui adopte un moteur 1 529 cm3 développant 35 ch, tout en remédiant à plusieurs défauts de jeunesse. C'est justement une de ces 7B que nous proposons, dans sa rare carrosserie cabriolet. Vendue neuve le 17 août 1934, il s'agit donc d'un des tout premiers modèles de Traction. Cette voiture a été achetée par son actuel propriétaire dans la région de Poitiers, alors qu'elle venait précédemment du département de Seine-Maritime. Il s'est alors lancé dans une restauration minutieuse qui a duré douze ans et qui n'a été achevée que récemment, au point que la voiture n'a parcouru qu'une centaine de kilomètres depuis sa remise en état. De la caisse à l'habitacle, tout a été soigneusement refait en respectant la configuration d'origine, et les soubassements sont impeccables. Sa découpe de peinture n'était pas proposée à l'époque, mais le propriétaire souligne qu'il était possible en 1934 de commander sa voiture en apprêt et de la faire ensuite peindre à sa convenance, si bien que ce choix de présentation a très bien pu exister. La voiture dispose des nombreux accessoires spécifiques aux premiers modèles, est accompagnée de la notice d'entretien d'origine et les éléments d'éclairage sont corrects. Du côté mécanique, le moteur a été entiérement refait chez "Tous les moteurs" et la voiture est équipée d'une ligne d'échappement en acier inoxydable. Un dossier photo de la restauration l'accompagne. Authentifié par le Conservatoire Citroën, ce cabriolet 7B correspond à un des premiers exemplaires de cette voiture légendaire et, qui plus est, il se présente dans un état irréprochable. Il s'agit probablement d'un des plus beaux cabriolets 7B en existence, promesse de plaisir au volant, en profitant des rayons de soleil et des qualités routières de cette automobile en avance sur sont temps. French title Chassis n° 16315 Body n° AC198 - One of the first Traction cabriolets - Fastidious restoration respecting the original - Iconic model, robust and easy to use Revolutionary when launched, the Traction became a universal success, confirming André Citroën's choices: front wheel drive, monocoque body, all-round independent suspension, presented in a low, elegantly styled body. These distinctive qualities continued to prove themselves over the years and through the development of a car that was in production for more than 20 years. The Traction was first shown to dealers in March 1934 and made its appearance in the showroom the following month. The public took to it immediately, impressed by the roominess afforded by the absence of a chassis, and the reasonable price. By June, the first 7A version had given way to the 7B, featuring a 1,529cc engine producing 35 bhp, which addressed various teething problems experienced by the first model. It is a 7B that is on offer, in a rare cabriolet body. Sold new on 17 August 1934, this is one of the earliest Tractions to be built. This car was bought by the current owner in the region of Poitiers, although it had previously spent time in the Seine-Maritime department. The

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
06.10.2013 - 20.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
06.10.2013 - 20.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020