Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

1931 Delage D8 roadster Chapron

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
324.800 €
ca. 443.628 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
324.800 €
ca. 443.628 $

1931 Delage D8 roadster Chapron Titre de circulation anglais Châssis n° 34785 Moteur n° 1474 Numéro Chapron 4206 - Modèle de très grand prestige - Carrosserie Chapron originale et sportive - Seulement trois propriétaires depuis les années 1960. - Ex-collection George Milligen Delage, c'est "la belle voiture française", mais c'est aussi la fabuleuse 1500 à compresseur championne du monde en 1927. Autrement dit, Louis Delâge ne se contentait pas d'équiper ses automobiles d'attributs luxueux, il se préoccupait aussi de la qualité de la mécanique. Ce double visage - raffinement de présentation et de finition d'un côté, mécanique soignée de l'autre - fait tout le charme des voitures de la marque. En 1929, la D8 venait coiffer une gamme de modèles bourgeois et son huit-cylindres en ligne procurait à la voiture une souplesse de fonctionnement qui ne connaissait guère d'équivalent. Avec un ralenti à 350 tr/mn et des reprises dès 500 tr/mn en quatrième, la D8 assurait à son conducteur une conduite sans fatigue, tout en étant capable de l'emmener à 150 km/h. La qualité de ce modèle était telle que l'on pouvait lire dans The Oxford Times : "Elle ne pourrait être plus justement décrite que par le titre de "Rolls-Royce des voitures françaises" car sa mécanique, son confort, sa finition sont insurpassables." Cette Delage D8 très élégamment carrossée en roadster par Chapron a fait partie à partir des années 1960 de la collection de l'amateur britannique George Milligen. Pionnier du monde de la collection automobile, il s'intéressait tout particulièrement aux voitures comportant une mécanique sortant de l'ordinaire, et cette Delage y répondait. Sa collection était celle d'un connaisseur et comportait des voitures importantes, avec comme plus belle pièce une Mercedes SSK. La Delage avait bénéficié vers 1964-1965 d'une restauration complète, avec une réfection en profondeur des éléments mécaniques : le moteur, bien sûr, mais aussi la boîte de vitesses, les freins et le train avant. La carrosserie avait été confiée aux établissements R. Robinson & Co. Il reste de cette période Milligen de nombreux documents très intéressants et qui apportent sur l'histoire de cette voiture un précieux éclairage, comme des carnets qui relatent les sorties effectuées et une documentation précisant les opérations d'entretien. Des photos d'époque viennent parfaire la documentation qui accompagne cette pièce magnifique. A la suite du décès de George Milligen, alors âgé de 94 ans, sa collection a fait l'objet d'une vente aux enchères, en septembre 2004, et cette voiture en faisait partie. Après son achat, son nouveau propriétaire a procédé à quelques travaux dont la révision des quatre carburateurs, de façon à pouvoir profiter de cette voiture sans arrière-pensées. Il faisait également refaire la sellerie en peau de crocodile, avant de la céder en 2008 à son actuel propriétaire lors d'une vacation monégasque. Son superbe habitacle montre tout le prestige dont bénéficiait cette D8, avec un tableau de bord couvert de nombreux instruments et des accessoires chromés apportant leur touche de luxe. Le long capot, le petit pare-brise, l'absence de marchepied et la ligne tendue de la voiture lui donnent une allure sportive que viennent rehausser les enjoliveurs de roues à voile plein. La voiture sera vendue avec un ensemble de documentation historique ainsi que des manuels d'utilisation anglais d'époque, en outre, elle dispose d'un passeport FIVA. Haut de gamme d'une des marques françaises les plus prestigieuses de son époque, dotée d'une carrosserie originale signée d'un grand nom de la carrosserie française, équipée d'une mécanique noble, cette grande classique est l'irremplaçable témoin d'une époque où l'automobile s'exprimait quasiment sans contrainte. Prendre le volant de cette Delage D8, c'est effectuer un véritable voyage dans le temps. Dans un parfait silence. MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE SERA LIVREE AVEC UNE MASCOTTE AUTRE QUE CELLE REPRESENTEE SUR LES PHOTOS UK tit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
07.02.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
07.02.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020