1930er Jahre, am Boden auf Plakette gemarkt "Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen Bernstein Manufaktur Königsberg Pr.", flaches rechteckiges Gehäuse mit profilierter Wandung, umlaufend verziert von verschieden großen bzw. farbigen Bernsteinplättchen, kleinere Fehlstellen, Maße 4 x 15 x 10 cm.