Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

1930 Alfa Romeo 6C 1750 4th Series GS Spider Coachwork by Castagna Chassis no. 8513078 Engine no. 121315126

Schätzpreis
550.000 € - 650.000 €
ca. 784.965 $ - 927.686 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

Schätzpreis
550.000 € - 650.000 €
ca. 784.965 $ - 927.686 $
Zuschlagspreis:

« La 1750, et pour les mêmes motifs, la 1500 ... doivent être rangées parmi les plus belles jamais produites à la fois du point de vue de la conception mécanique et du plaisir de conduite. » Michael Frostick –Alfa Romeo Milano. Ce fut en 1923 qu'Enzo Ferrari, en personne, persuada Vittorio Jano de quitter le département des courses de Fiat pour le rejoindre chez Alfa Romeo. Jano, un des ingénieurs automobiles le plus doués et le plus influents de tous les temps, allait non seulement diriger tout le programme sportif d'Alfa Romeo en Grand Prix, mais concevoir aussi ses types de route. Cette heureuse conjoncture se traduisit, en ce qui concerne ce second point, par la création des plus passionnantes automobiles de l'époque qui conférèrent à la marque milanaise une réputation sans égale de constructeur de voitures pour amateurs de conduite. Modèle logiquement dérivé de la 6C 1500, elle-même provenant de l'imbattable P2 Grand Prix du même Jano, qui avait remporté le Championnat du Monde en 1925, la Tipo 6C 1750 apparut en 1929, équipée d'un moteur issu du six-cylindres 1500 cm3 et agrandie à 1 752 cm3. Construite en deux versions, la « simple arbre » Turismo et la « double arbre » Sport (rebaptisée par la suite Gran Turismo), la 6C 1750 se forgea une renommée de voiture de tourisme rapide combinant un poids limité à de brillantes performances car capable de dépasser 120 km/h (selon sa carrosserie). Il y eut aussi une version « SS » suralimentée qui devint par la suite la « GS ». La carrière sportive de la 1750, favorisée par la longévité de sa mécanique, dépassa largement sa période de production qui cessa en 1933. Cette unique 6C 1750 GS proposée ici fut immatriculée pour la première fois à Milan le 19 juillet 1930 sous le n° « MI 28360 ». Les détails accompagnant sa première immatriculation mentionnent la caisse biplace sport et Castagna a confirmé que « 8513078 » a bien été carrossée dans leurs ateliers (voir correspondance dans le dossier). C'est à cette époque que la voiture aurait aussi été modernisée en recevant le plus puissant moteur 6C 1900 série 6 qu'elle possède aujourd'hui. Située à Milan, la Carrozzeria Castagna avait été fondée au milieu du XIXe siècle quand Carlo Castagna reprit la fabrique de voitures hippomobiles de son ancien employeur, M. Ferrari. Lors de l'apparition des véhicules à moteur, Castagna s'intéressa à la carrosserie automobile et se spécialisa sur les châssis de marques de prestige dont Isotta Fraschini, Mercedes-Benz, Hispano-Suiza, Daimler, Lancia, Duesenberg et Alfa Romeo. En 1920, Castagna était le carrossier le plus important d'Italie avec environ 400 employés. Mais l'effondrement de l'économie américaine au début des années 1930 et la cessation d'activité des automobiles Isotta Fraschini portèrent un coup sérieux à Castagna qui perdit son plus gros marché et en même temps, son plus gros client. La firme entra en déclin, carrossa ses dernières voitures au début des années 1950, mais repartit au milieu des années 1990 et poursuit ses activités aujourd'hui. Les archives détenues par l'Alfa Romeo Register indiquent que « 8513078 » fut d'abord vendue à Erika Glitz avec un certificat d'origine daté du 18 juillet 1930. Le 2 octobre 1930 elle fut transférée (sans quitter la région de Milan) à Sergio Rusca. Le propriétaire suivant fut Edoardo Visconti di Modrone (mention en date du 26 janvier 1931) et, en novembre 1934, elle quitta la région de Milan pour la circonscription administrative de Trieste, son nouveau propriétaire étant Franco Sergas. Le 28 mai 1938, l'Alfa partit pour Cantu (Côme) aux mains de Giuseppe Citterio et le 22 novembre de cette même année, elle fut rachetée par Maggiore Raffaele Menaldi de Foggia. La suite de son histoire est inconnue jusqu'à sa redécouverte aux Etats-Unis dans les années 1980. Joe Marchetti vendit la voiture à Brian Brunkhorst en 1987 et celle-ci, nécessitant apparemment une restauration totale, devint la propriété, la même année, de Ugo Isgro. En octobre 1988,

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
23.01.2010
Bonhams London
Paris Expo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
23.01.2010
Bonhams London
Paris Expo