Auktionsarchiv: Los-Nr. 4450

Warhol, Andy

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
2.000 €
ca. 1.937 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.356 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4450

Warhol, Andy

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
2.000 €
ca. 1.937 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.356 $

(1928 Pittsburgh - New York 1987). Wallpaper "Andy Warhol". Schablonen-Druck (Pochoir) in Grün, Gelb, Hellbraun und Rot auf 2 Blatt Zeichenpapier. New York (1967). Blgr. ca. 46 x 31 bzw. 49,5 x 31,2 cm. 1 Bl. unten Mitte mit Filzstift sign., 1 Bl. verso mit Bleistift monogr. sowie bez. "Factory". Warhols erste Wallpaper (Cow) wurden vom 2. bis zum 27. April 1966 in der Leo Castelli Gallery zum erstenmal ausgestellt. Später folgten Wallpapers mit zahlreichen Warhol-Motiven (Marylin, Flowers, Dollarsign etc.). - Name Wallpaper. Pochoir in green, yellow, light brown and red on 2 sheets. 1 sheet signed in felt-tip pen at lower centre, 1 sheet verso monogrammed in pencil and inscribed "Factory".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4450
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4450
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216