1927 Tuttlingen. Tätig ebd. Studium u.a. bei Paul Kälberer an der Bernsteinschule in Glatt und an der Karlsruher Kunstakademie. Skulptur. Gekreuzigter. Bronze. Braun patiniert. Holzkreuz. Seitl. monogr. u. 81(19) dat. 75 x 44 cm. Lit.: 1,14.